8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с сотрудником который не предоставил трудовую книжку?

При приеме на работу работник не предоставил трудовую книжку. Проработав какое-то время, сотрудник уволился. В приказе об увольнении не расписался, запись в трудовую книжку о приеме и увольнении не внесена. Сейчас работник написал жалобу в трудовую инспекцию. Какой выход есть у работодателя?

Заранее спасибо.

31 марта 2016, 09:40, Елена,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Ссылайтесь на то, что от работника не поступало заявление по оформлению новой трудовой книжки.

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

31 марта 2016, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Не выдача трудовой книжки
Добрый день. Мы расторгли трудовой договор по ст 77 по соглашению сторон. Сейчас у меня идет судебный процесс "об изменении даты увольнения, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула". поскольку мне не выдали трудовую книжку вовремя и тем. более отправили ее по почте без моего согласия и Уведомления о необходимости получить свою трудовую работодатель мне не отправлял. С приказом об увольнении меня не ознакомляли и в трудовой книжке моей росписи нет. Ответчик предоставил сфабрикованный Акт об отказе получения трудовой. У меня нет доказательств что я типа не желала ее получить. Мне ее просто не выдавали. Вопрос: Неужели суд примет во внимание это вранье, заверенное подписями сотрудников, которых подговорил бывший работодатель? И как я могу доказать что мне не хотели выдавать трудовую книжку? СУдья требует от меня доказательств вынужденного прогула, Что я должна предоставить? И какие выплаты мне положены? заранее благодарна Ирина.
20 августа 2019, 14:12, вопрос №2478719, ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если мне не отдали трудовую книжку?
Я работала в Сбербанке, уволилась и после заявления отработала ещё 2недели, меня не рассчитали в последний рабочий день и не отдали трудовую книжку. В итоге моя тр.книга была в обороте ещё около 3-х недель но я больше не работала, потом меня всё таки уволили рассчитали и прислали то.книгу. Теперь с меня требуют вернуть деньги за мой расчет, якобы я числилась в отделении,но по факту не работала.Что делать в такой ситуации, ведь я не просила держать меня дольше времени, я уволилась? Расчетных листов мне не предоставили,и денежные средства с меня требуют руководитель,с бугалтерии со мной не кто не связывался.Что делать
22 июля 2019, 20:09, вопрос №2445277, екатерина, г. Кимры
1 ответ
Трудовое право
Как быть сотруднику, который не имеет возможности работать на дому?
здравствуйте, я работаю в крупной компании по бессрочному трудовому договору. В договоре указано, что работодатель обязан обеспечить сотрудника необходимым оборудованием, инструментами и иными средствами для выполнения сотрудником трудовых обязанностей. Решением руководства сотрудники подразделения переводятся на работу на дому, при этом сотрудник должен подписать доп.соглашение, по которому он обязан сам обеспечить себя оборудованием и всеми необходимыми средствами для выполнения трудовых обязанностей. На 20 сотрудников оставляют 15 рабочих мест (без ПК), подразумевая, что кто-то в обязательном порядке должен остаться работать на дому, чтобы не было "битвы" за рабочий стол. Как быть сотруднику, который не имеет возможности работать над дому и не хочет подписывать подобное доп.соглашение? работодатель утверждает, что " вы можете прийти в офис, но искать себе рабочее место будете сами, вам его никто не гарантирует".
14 марта 2017, 14:04, вопрос №1571088, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как уволить учителя, который не предоставил трудовую книжку?
Здравствуйте!Ситуация следующая.Исполняющий обязанности директор школы устраивает на работу учителя на предмет русского языка и литературы без трудовой книжки.Через какое то время просит написать объяснительную о причине непредоставления ТК. Учитель пишет,что трудовая оставлена в маршрутке.Писать об выдаче дубликата отказывается,заводить новую отказывается.Продолжает работать.Вопрос! Какие действия должен предпринять директор?
29 января 2017, 13:05, вопрос №1517469, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Какие меры может применить работодатель к работнику. Если работник не предоставил трудовую книжку?
Работник работает больше недели, и до сих пор не предоставил трудовую книжку. Какие меры я могу применить к работнику?
08 сентября 2014, 08:51, вопрос №551900, Николай, г. Нягань
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016