8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дает ли право окончание ВУЗа на получение Российского гражданства?

Здравствуйте. Моя дочь в этом году заканчивает Московский ВУЗ. Дает ли ей это право на получение Российского гражданства? Весь период 4 года обучения была регистрация в Москве, Спасибо

31 марта 2016, 06:37, Альбина, г. Красногорск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

31 марта 2016, 16:28
0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Красногорск

Спасибо вам за ответ ,я была уже знакома с 14 статьей закона, я не могу разобраться с 2) п.п " е" попадает ли моя дочь под этот пункт статьи или она должна еще мин три года работать, а лишь потом подавать заявление на соискание Российского гр-ва ? Хорошего вам вечера

31 марта 2016, 17:14
е" попадает ли моя дочь под этот пункт статьи или она должна еще мин три года работать, а лишь потом подавать заявление на соискание Российского гр-ва? Хорошего вам вечера
Альбина

Действительно по пункту е нужно иметь не менее трёх лет трудового стажа на территории РФ. Можно также попробовать получить гражданство РФ как носитель русского языка, для этого в миграционной службе нужно узнать о проведении собеседования специальной комиссией на знание русского языка.

01 апреля 2016, 03:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имею ли я право на получение российского гражданства и в каком порядке это можно реализовать?
Родился и вырос в России, закончил здесь вуз. Родители граждане Азербайджана, поэтому и я являюсь гражданином Азербайджана. Имею ли я право на получение российского гражданства и в каком порядке и сроке это можно реализовать? Заранее спасибо!
05 января 2020, 09:58, вопрос №2637231, Аслан, Баку
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право иностранный гражданин, получивший российское гражданство, на помощь в получении жилья?
Имеет ли малоимущий иностранный гражданин получивший российское гражданство на какую то помощь в получении жилья либо какого то пособия на приобретение жилья?
24 октября 2019, 13:19, вопрос №2562375, ТАТЬЯНА, г. Горно-Алтайск
3 ответа
Гражданство
Получение российского гражданства после окончания ВУЗа
Здравствуйте! Гражданин Украины окончил Московский Технический Университет Гражданской Авиации и три года отработал в аэропорту по специальности механик по самолетам. Имеет вид на жительство и зарегистрирован в Москве. 14 декабря обратился в миграционный центр сдать документы на получение российского гражданства. Ему отказали,сказали, что закон об упрощенном получении гражданства для студентов отменен и нужно еще работать 2 года,с видом на жительство. Только в 2018 году можно обращаться по этому вопросу. Права ли миграционная служба? Если нет, то куда нам обратиться? Спасибо. С уважением Селемнева Галина Константиновна, гражданка России.
16 декабря 2016, 10:42, вопрос №1476103, Галина Константиновна, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Есть ли упрощенное получение Российского гражданства ЛБГ?
Здравствуйте. Я родился в городе Томске в мае 1991 года. После распада СССР автоматически стал лицом без гражданства (при рождении гражданства не было никакого) получил вид на жительство в Узбекистане. Сейчас нахожусь в Корее, планирую подать на получение российского гражданства. Могу ли я сделать это не выезжая из Кореи через российское консульство в этой стране? Какие документы мне понадобятся для этого, могу ли я рассчитывать на упрощенный вариант получения российского гражданства в связи с тем, что я родился на территории Российской федерации? Сколько по срокам может занять получение российского гражданства в моем случае? Более того, есть второй вариант. Моя невеста получает гражданство в РФ, если мы поженимся, через сколько по времени я смогу получить российское гражданство (учитывая все вышеуказанные сведения)? Посоветуйте пожалуйста какой вариант легче и быстрее. Буду ждать с нетерпением Ваш ответ, так как нуждаюсь в юридической помощи.
14 августа 2016, 13:06, вопрос №1345188, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Конституционное право
Получение российского гражданства
Есть ли упрощённый вариант получения российского гражданства в случае, если я прибыла из Юго-Востока Украины, с 1982-1997гг работала в Норильске, в Красноярске два сына
08 февраля 2015, 14:27, вопрос №717911, Татьяна, г. Азов
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016