Я получил Российское гражданство в 2019 г но паспорт казахский я не сдал

Здравствуйте. Я получил Российское гражданство в 2019 г но паспорт казахский я не сдал . Что мне делать?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Тот факт, что вы до сих пор не сдали национальный паспорт Республики Казахстан, влечет за собой высокие риски привлечения к административной и уголовной ответственности в Казахстане, однако с точки зрения российского законодательства вы являетесь исключительно гражданином РФ и сдавать паспорт в органы МВД России не обязаны.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Ситуация с наличием второго паспорта после приобретения гражданства РФ регулируется законодательством двух государств, правовые подходы которых принципиально отличаются:

Позиция Российской Федерации (Законность владения): В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», гражданин России, имеющий также гражданство иностранного государства, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ [138-ФЗ]. С 2020 года при приеме в гражданство РФ законодатель полностью отменил требование об обязательном отказе от прежнего гражданства и сдачи иностранного паспорта в органы МВД России. Таким образом, со стороны властей РФ к вам нет никаких претензий, вы не обязаны сдавать казахский паспорт российским ведомствам.
Позиция Республики Казахстан (Строгий запрет): В соответствии со статьей 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан», за гражданином республики не признается гражданство другого государства (двойное гражданство полностью запрещено). Согласно статье 21 Закона РК «О гражданстве», гражданство Республики Казахстан утрачивается автоматически со дня приобретения гражданства другого государства.
Императивная обязанность по уведомлению властей РК: На основании части 2 статьи 21 Закона РК «О гражданстве», лицо, принявшее гражданство иностранного государства (РФ), обязано в течение 30 календарных дней со дня приобретения зарубежного гражданства сообщить о факте приобретения гражданства и сдать паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел Казахстана или в загранучреждения (Консульство РК) на территории России. Поскольку вы получили паспорт РФ в 2019 году и не сдали документы РК, вы грубо нарушили установленный 30-дневный срок.

 Критические риски при невыполнении процедур

Так как вы не сдали паспорт вовремя (просрочка составляет около 7 лет), при первой же попытке пересечь границу Казахстана по казахскому паспорту или при обращении в государственные органы РК вас ждут жесткие санкции:

Крупные административные штрафы: В соответствии с частью 2 статьи 496 Кодекса РК об административных правонарушениях (КоАП РК), несообщение в установленный срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет за собой штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП) (что в пересчете на 2026 год составляет более 730 000 тенге / около 150 000 российских рублей) либо административное выдворение за пределы РК.
Использование паспорта-фантома: Если вы после 2019 года хотя бы раз пересекали границу по паспорту РК, использовали его для сделок, получения пенсий или пособий в Казахстане, это квалифицируется по части 3 статьи 496 КоАП РК (использование паспорта РК лицом, утратившим гражданство) и влечет штраф в размере 300 МРП (более 1 млн тенге) или выдворение.
Уголовно-правовой риск: Въезд в Казахстан по недействительному (после утраты гражданства) казахскому паспорту может быть расценен пограничной службой КНБ РК как незаконное пересечение государственной границы по статье 392 Уголовного кодекса РК.

 Пошаговый алгоритм действий для Вас Евгений (Как минимизировать риски):

Чтобы легализовать свой статус и избежать огромных штрафов, вам необходимо пройти процедуру официальной регистрации утраты гражданства РК:

Категорический отказ от использования документов РК:
С сегодняшнего дня полностью прекратите использовать паспорт РК и удостоверение личности. Не предъявляйте их на границе, в банках или госучреждениях. Для всех процедур используйте исключительно Ваш паспорт гражданина РФ.
Обращение в Посольство (Консульство) Казахстана в Москве:
Вам необходимо лично обратиться в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в РФ (г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 3А) для оформления регистрации утраты гражданства РК.
Пакет документов: Паспорт гражданина РФ (оригинал + копии), действующий (или просроченный) заграничный паспорт РК и удостоверение личности РК (подлежат сдаче), выписка с портала «Госуслуги» об истории получения паспорта РФ (для подтверждения точной даты 2019 года), заявление установленного образца.
Объяснение причин просрочки и получение справки:
В Консульстве вам придется написать объяснительную, почему документы не были сданы в 2019 году. Консул примет Ваши документы РК, составит акт об их уничтожении и выдаст Вам важнейший документ — Справку об утрате гражданства Республики Казахстан. Наличие этой справки аннулирует все риски преследования со стороны властей Казахстана. При оформлении через Консульство на территории РФ штрафы по ст. 496 КоАП РК, как правило, не накладываются (в отличие от попытки сдать паспорт внутри самого Казахстана).