Работодатель отказывается оплатить учебный отпуск, законно ли это?

Работаю в детском саду. Устроена официально. Заведующая отказывается оплачивать сессию, ссылаясь на то, что образование не первое. Сейчас я учусь заочно в колледже, а уже полученное свидетельство в училище о начальном профессиональном образовании. Подскажите мне пожалуйста, должны ли в этом случае оплатить сессию и как быть. Заранее большое спасибо!

, Мария, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Вам оплатили бы обучение, если работодатель вас направил самостоятельно.

Мария
Клиент, г. Барнаул

То есть, если я вас правильно понимаю, начальное профессиональное и среднеспециальное образование это один уровень?

Статья 177 Трудового кодекса РФ устанавливает, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (в том числе и учебный отпуск), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Дополнительное образование не сопровождается повышением уровня образования и направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), то есть не является самостоятельным уровнем образования.
Из изложенного можно сделать вывод о том, что работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск работнику, получающему дополнительное профессиональное образование.
Вместе с тем необходимо учитывать следующее.
Согласно ч. 2 ст. 76 Федерального закона N 273-ФЗ, а также п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499, дополнительное образование реализуется в форме повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Статья 187 ТК РФ обязывает работодателя при направлении работника для повышения квалификации (профессиональной переподготовки) с отрывом от работы сохранять за ним место работы (должность) и средний заработок, а также оплатить командировочные расходы, если работник направляется для повышения квалификации в иную местность.
Следовательно, за работниками, получающими дополнительное образование с отрывом от работы в любой форме, сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

М.Г.Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
То есть, если я вас правильно понимаю, начальное профессиональное и среднеспециальное образование это один уровень?
Мария

Добрый день!

Мария, это не так!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 5 ст. 68) получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, Вы получаете среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена впервые и в соответствии со ст. 177 и 174 ТК РФ работодатель обязан Вам предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Вы мне очень помогли!

Мария

Вам, Мария, тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!