Как мне можно потребовать возместить ущерб если у меня нет страховки?

Здравствуйте я попал в дтп я невиноватый, виноват другой у него есть страховка, а у меня её нет и он отказался сам возместить ущерб что мне делать? Постановление с ГАИ есть.

Уточнение от клиента

Нет страховки на машину но есть личное страхование.

, Эрнест, г. Нарьян-Мар1
Юрий Алексеенко
Адвокат, г. Москва

У Вас если есть справка о ДТП и решение Гибдд (определение или постановление), то нужно сделать независимую оценку стоимости восстановительного ущерба (платную, не в страховой, а любую другую, лучше по рекомендации). При этом Вы обязаны уведомлять страховую виновника, самого виновника и владельца автомобиля виновника (если это не одно и тоже лицо) о дне, месте и времени осмотра, посредством почтового телеграфа телеграммой с уведомлением (по Москве за три рабочих дня, по области за пять, то есть если кто-то из указанных лиц не в Москве находится, то за пять суток рабочих нужно уведомлять). Если авто сильно разбита, то сразу планируйте осмотр в условиях сервиса. Тщательно собирайте договор и чеки за оценку, за эвакуатор, за услуги сервиса (при экспертном осмотре), так как это страховая тоже возмещает. После получения заключения эксперта идете в страховую виновника, и не взирая на отсутствие у Вас полиса Осаго, сдаете документы с заявлением о выплате. Вы должны быть собственником авто или представителем по нотариальной доверенности, с правом получения денег в страховой. Исчерпывающий перечень документов уточните в страховой, перед визитом туда