Добрый день подскажите как можно оплатить алименты если нет ни одной банковской карты
Здравствуйте.
Если у вас нет банковской карты, оплатить алименты можно несколькими способами. Главное — соблюдать требования законодательства и документально подтверждать платежи, чтобы избежать споров в будущем.
— Почтовый перевод
Один из вариантов — отправить алименты почтовым переводом. Для этого необходимо знать почтовый адрес получателя. При отправке сохраните квитанцию — она послужит доказательством оплаты.
— Передача наличных с распиской
Можно передать алименты наличными, но обязательно нужно получить от получателя расписку.
— Удержание через работодателя
Если вы работаете, можно попросить работодателя удерживать алименты из вашей зарплаты и перечислять их получателю. Для этого необходимо:
Написать заявление в бухгалтерию работодателя с указанием реквизитов получателя и суммы, которую нужно удерживать.
Приложить к заявлению исполнительный документ (судебный приказ, решение суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов).
Работодатель обязан начать перечисление алиментов в течение 3 дней после получения заявления. Деньги должны поступать получателю в течение 3 рабочих дней после выплаты зарплаты.
— Депозитный счёт службы судебных приставов
Если возбуждено исполнительное производство, алименты можно перечислить на депозитный счёт службы судебных приставов. В этом случае получатель сам сможет забрать деньги или распорядиться ими через судебных приставов.