Обязательно ли указывать в части 1 заявки страну происхождения товара или изготовителя?

Здравствуйте!

Обязательно ли указывать в части 1 заявки страну происхождения товара или изготовителя, если в аукционной документации отсутствует такое требование.

Если обязательно, то в какой форме? (К каждому товару указывать или хватает в конце заявки текст "Страна происхождения используемых материалов: Российская Федерация")

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Махачкала
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. страна происхождения товара должна быть указана в силу статьи 66 44-фз. она не указывается только в том случае, если заказчику нужен товар с конкретным товарным знаком и он при его описании указал страну, тогда вы просто соглашаетесь с этим. в иных случаях она нужна и неуказание ее является основанием для отклонения заявки. где ее указывать вопрос строго индивидуальный. все зависит от объекта закупки. как правило она указывается после наименования товара, товарного знака.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соглашусь с коллегой, но внесу небольшую поправку, заказчики не всегда, скажем так, имеют навыки работы по 44-ФЗ и даже для поставки товара могут установить требование в документации, что достаточно в первой части только согласия, для уточнения требования необходимо ознакомится с информационной картой ЭА, в случаи разногласий обратится к заказчику с запросом на разъяснение положений документации об ЭА.