Может ли ООО подать на меня в суд и требовать деньги?

Добрый день. У меня возник вопрос:

было ООО, в нем было 3 учредителя...в итоге один из них, решил продать ооо так как не было по ней движений, и сдавались нулевки. Он не смог дозвониться до одного из учредителей, и поставил подписи за него. Все документы отдали юристам, юрист все нотариально заверил, подал доки в налоговую, в итоге все 3 учредителя вышли из состава, и ооо отдалось другим людям под другой вид деятельности. Думали что от человека которого вывели без спроса не будет претензии, так как ооо загибалось. А он в итоге поднял шум и говорит что пойдет в суд...заявит о том что его не законно вывели, все дела...и просит денег ему дать. Приличную сумму. Есть ли решение этого вопроса? Или закон полностью на его стороне??

, Кирилл, г. Белгород
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Безусловно, в вашем случае были нарушены права учредителя, тем более подделка его подписи на документах, поэтому если он обратиться в суд, то данную регистрацию просто признают недействительной и могут даже привлечь к уголовной ответственности. Ведь насколько можно понять из вопроса, каким либо письменным документом его никто не уведомлял о том, что будет проходить общее собрание участников, на котором повесткой дня будет вопрос о смене участников.

Интересен еще и тот факт, что документы заверяло нотариально совершенно стороннее лицо, некий юрист, хотя по закону заявление заполненное по соответствующей форме должен удостоверять директор организации лично в присутствии нотариуса.

Возникает несколько вопросов:

1) Как давно была произведена смена участников? В каком году?

2) Каким образом производилась передача ООО другим лицам (путем купли-продажи; путем оформления заявления о входе/выходе)?

Кирилл
Клиент, г. Белгород

Добрый день. Смена участников была проведена 8 месяцев назад.

Передача ООО была произведена путем оформления заявления о входе/выходе.

Отдали эту организацию людям просто так...потосу что деятельности не было...и не хотелось держпть контору просто так.

Мне бы понять, на сколько серьезными могут быть последствия....потому сто он просит сумму, в 30 раз превышающую его долю в уставном...

Я буду Вам очень благодарен за ответ.

Из практики могу сказать, что в своей работе я столкнулась с такой ситуацией, когда клиенты (как это в последствии выяснилось) расписались в документах за одного из учредителей. А выяснилось данное обстоятельство спустя некоторое время от следователя следственного комитета, поскольку тот участник обратился с жалобой в прокуратуру, в последствии чего было возбуждено уголовное дело, назначена почерковедческая экспертиза и т.д.

Просто в данном случае права участника были нарушены, это факт.

Вам следовало бы хоть как-то письменно закрепить попытку связи с данным учредителем (отправка заказного письма), где говорится о вашем желании продать ООО.

Поэтому попробуйте как то договориться о сумме выплате ему доли, в противном случае последствия будут серьезными.