8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО подать на меня в суд и требовать деньги?

Добрый день. У меня возник вопрос:

было ООО, в нем было 3 учредителя...в итоге один из них, решил продать ооо так как не было по ней движений, и сдавались нулевки. Он не смог дозвониться до одного из учредителей, и поставил подписи за него. Все документы отдали юристам, юрист все нотариально заверил, подал доки в налоговую, в итоге все 3 учредителя вышли из состава, и ооо отдалось другим людям под другой вид деятельности. Думали что от человека которого вывели без спроса не будет претензии, так как ооо загибалось. А он в итоге поднял шум и говорит что пойдет в суд...заявит о том что его не законно вывели, все дела...и просит денег ему дать. Приличную сумму. Есть ли решение этого вопроса? Или закон полностью на его стороне??

30 марта 2016, 17:41, Кирилл, г. Белгород
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Безусловно, в вашем случае были нарушены права учредителя, тем более подделка его подписи на документах, поэтому если он обратиться в суд, то данную регистрацию просто признают недействительной и могут даже привлечь к уголовной ответственности. Ведь насколько можно понять из вопроса, каким либо письменным документом его никто не уведомлял о том, что будет проходить общее собрание участников, на котором повесткой дня будет вопрос о смене участников.

Интересен еще и тот факт, что документы заверяло нотариально совершенно стороннее лицо, некий юрист, хотя по закону заявление заполненное по соответствующей форме должен удостоверять директор организации лично в присутствии нотариуса.

Возникает несколько вопросов:

1) Как давно была произведена смена участников? В каком году?

2) Каким образом производилась передача ООО другим лицам (путем купли-продажи; путем оформления заявления о входе/выходе)?

31 марта 2016, 04:32
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Белгород

Добрый день. Смена участников была проведена 8 месяцев назад.

Передача ООО была произведена путем оформления заявления о входе/выходе.

Отдали эту организацию людям просто так...потосу что деятельности не было...и не хотелось держпть контору просто так.

Мне бы понять, на сколько серьезными могут быть последствия....потому сто он просит сумму, в 30 раз превышающую его долю в уставном...

Я буду Вам очень благодарен за ответ.

31 марта 2016, 04:37

Из практики могу сказать, что в своей работе я столкнулась с такой ситуацией, когда клиенты (как это в последствии выяснилось) расписались в документах за одного из учредителей. А выяснилось данное обстоятельство спустя некоторое время от следователя следственного комитета, поскольку тот участник обратился с жалобой в прокуратуру, в последствии чего было возбуждено уголовное дело, назначена почерковедческая экспертиза и т.д.

Просто в данном случае права участника были нарушены, это факт.

Вам следовало бы хоть как-то письменно закрепить попытку связи с данным учредителем (отправка заказного письма), где говорится о вашем желании продать ООО.

Поэтому попробуйте как то договориться о сумме выплате ему доли, в противном случае последствия будут серьезными.

31 марта 2016, 04:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Меня лишили премии на работе за то что я не вышел на работу в выходной день могу ли я подать жалобу и требовать выплатить мне средства
Меня лишили премии на работе за то что я не вышел на работу в выходной день могу ли я подать жалобу и требовать выплатить мне средства
21 сентября 2020, 07:30, вопрос №2866188, дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Что делать, если грозят судом и требуют 50% оплаты аренды при досрочном выезде?
Здравствуйте, такая ситуация я снимал квартиру и перед съездом не предупредил хозяена об этом, потому что сам узнал только за 2 дня что срочно нужно уезжать. Он грозит судом и требует деньги в размере 50 % от стоимости съёмки. У меня этих денег нет, он грозит судом, если будет суд будет ли ещё больше сумма или нет. И что можно сделать.
14 июля 2019, 17:36, вопрос №2435756, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда и вернуть деньги, если приставы уже перечислили их коллекторам?
По исполнительному листу вычли из зарплаты 50% в пользу коллекторского агенства. Брала микрозайм 5000 рублей, МФО продала мой долг коллекторам, которые отсудили 50000. Возможно ли оспорить решение суда и вернуть деньги, если приставы уже перечислили их коллекторам?
31 мая 2019, 11:13, вопрос №2379561, юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Как себя повести, если на нас подали в суд и требуют денег. Мы сдавали квартиру в аренду, а жильцы съехали раньше времени
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем сдавали квартиру в аренду супружеской паре с ребёнком. был договор. Но они съехали раньше чем оговорено. предупредили нас за 2 дня и уехали.Съехали якобы потому что в квартире завелись клопы. До этой семьи клопов у нас не было. и они жили 2 месяца и всё было хорошо. Потом откуда то появились эти насекомые, может они откуда принесли, я не знаю. У них есть акт от СЭС, что на квартире проводилась работа по очистке помещения (причем платили мы с мужем за это). После того как они съехали, они стали требовать с нас деньги, за 1 месяц, что они платили изначально депозит и за 2 недели, что они не дожили. Мы им сказали, что за 2 недели вернем, а за месяц нет, т.к. они съехали, не предупредив нас за 30 дней. Теперь они подали на нас в суд, и требуют деньги за 1,5 месяца и еще 50 тыс за моральный ущерб. Хочу сказать сразу, что квартиру не в собственности мужа, собственником является отец мужа. С его согласия мы сдавали её, но налоги не платили. Подскажите пожалуйста как нам быть.
15 сентября 2016, 12:02, вопрос №1378533, Ирина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Может ли потерпевший шантажировать повторным судом и требовать деньги?
Здравствуйте! Мой сын подрался с мужчиной (поломал ему ребра) . Милиция.., протоколы, время..., суд - потерпевший не явился. сыну вынесли решение год условно. Вопрос- может ли потерпевший шантажировать о повтором заявлении в суд и требовать деньги. Как правильно себя вести в такой ситуации? спасибо.
22 марта 2016, 16:15, вопрос №1191190, Люда, г. Сургут
3 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016