8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО подать на меня в суд и требовать деньги?

Добрый день. У меня возник вопрос:

было ООО, в нем было 3 учредителя...в итоге один из них, решил продать ооо так как не было по ней движений, и сдавались нулевки. Он не смог дозвониться до одного из учредителей, и поставил подписи за него. Все документы отдали юристам, юрист все нотариально заверил, подал доки в налоговую, в итоге все 3 учредителя вышли из состава, и ооо отдалось другим людям под другой вид деятельности. Думали что от человека которого вывели без спроса не будет претензии, так как ооо загибалось. А он в итоге поднял шум и говорит что пойдет в суд...заявит о том что его не законно вывели, все дела...и просит денег ему дать. Приличную сумму. Есть ли решение этого вопроса? Или закон полностью на его стороне??

Показать полностью
, Кирилл, г. Белгород
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Безусловно, в вашем случае были нарушены права учредителя, тем более подделка его подписи на документах, поэтому если он обратиться в суд, то данную регистрацию просто признают недействительной и могут даже привлечь к уголовной ответственности. Ведь насколько можно понять из вопроса, каким либо письменным документом его никто не уведомлял о том, что будет проходить общее собрание участников, на котором повесткой дня будет вопрос о смене участников.

Интересен еще и тот факт, что документы заверяло нотариально совершенно стороннее лицо, некий юрист, хотя по закону заявление заполненное по соответствующей форме должен удостоверять директор организации лично в присутствии нотариуса.

Возникает несколько вопросов:

1) Как давно была произведена смена участников? В каком году?

2) Каким образом производилась передача ООО другим лицам (путем купли-продажи; путем оформления заявления о входе/выходе)?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Белгород

Добрый день. Смена участников была проведена 8 месяцев назад.

Передача ООО была произведена путем оформления заявления о входе/выходе.

Отдали эту организацию людям просто так...потосу что деятельности не было...и не хотелось держпть контору просто так.

Мне бы понять, на сколько серьезными могут быть последствия....потому сто он просит сумму, в 30 раз превышающую его долю в уставном...

Я буду Вам очень благодарен за ответ.

Из практики могу сказать, что в своей работе я столкнулась с такой ситуацией, когда клиенты (как это в последствии выяснилось) расписались в документах за одного из учредителей. А выяснилось данное обстоятельство спустя некоторое время от следователя следственного комитета, поскольку тот участник обратился с жалобой в прокуратуру, в последствии чего было возбуждено уголовное дело, назначена почерковедческая экспертиза и т.д.

Просто в данном случае права участника были нарушены, это факт.

Вам следовало бы хоть как-то письменно закрепить попытку связи с данным учредителем (отправка заказного письма), где говорится о вашем желании продать ООО.

Поэтому попробуйте как то договориться о сумме выплате ему доли, в противном случае последствия будут серьезными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
Может ли ооо банкрот обратиться в суд самостоятельно
Может ли ооо банкрот обратиться в суд самостоятельно
, вопрос №4081823, Ирина, г. Москва
Административное право
Может ли сын подать в суд на этого человека?
Доброго времени суток! Фото моего сына было размещено в интернете в виде коллажа, в котором проводилась ассоциация моего сына с Гитлером. В момент фото сын исполнял обязанности спортивного судьи. Человек, который сделал фото и коллаж, публично раскритиковал судейские решения, принятые сыном и опубликовал порочащее видео с этой фотографией. Может ли сын подать в суд на этого человека? Извините, если сумбурно всё изложила
, вопрос №4081409, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Звонит якобы пристав и требует срочно скинуть ему реквизиты для зачисления суммы, боюсь, что это мошенники
Добрый день! По решению суда мне должны выплатить моральный ущерб, каким образом могу передать реквизиты банковской карты приставам? звонит якобы пристав и требует срочно скинуть ему реквизиты для зачисления суммы, боюсь, что это мошенники...
, вопрос №4080421, Оксана, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016