8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я какие-либо права по распоряжению домом, который приватизирован на мать?

здравствуйте , у меня такой вопрос: Моя мать бросила меня и брата , у нее есть дом(приватизированный на нее)там прописаны я , брат , и ее бывший муж. Мама пропала , с ней связи нет вообще , дом стоит долгое время "неприкаянный"так сказать , т.е. за ним никто не следит. Я тоже живу достаточно далеко от дома , а брат несовершеннолетний. Что мне сделать?Могу ли я пустить туда квартирантов?Имею ли я какие - то права по распоряжению домом?

30 марта 2016, 13:12, тамара, с. Сандата
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. Мама Ваша давно пропала?

30 марта 2016, 13:34
0
0
0
0
тамара
тамара
Клиент, с. Сандата

год назад.

31 марта 2016, 14:19

Тамара, 42-ая статья российского Гражданского кодекса гласит, что признать человека пропавшим безвестно можно по решению суда спустя год его отсутствия по месту проживания. Правда, не всегда есть возможность установить точный день пропажи человека. В таком случае первым днем отсутствия будет считаться первое число ближайшего месяца после получения последних сведений о пропавшем. Однако, если не удается узнать и месяц, исчисление начнется с первого января будущего года.

Статья 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Признавайте через суд Вашу маму безвестно отсутствующей.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

31 марта 2016, 17:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли какие либо права на мою собственность сожитель мы проживаем 4 года с большими скандалами и у него есть свое жильё
Имеет ли какие либо права на мою собственность сожитель мы проживаем 4 года с большими скандалами и у него есть свое жильё
26 марта, 09:55, вопрос №3016017, Людмила, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли какие-либо права на недвжимость, супруга, если муж купил недвижимость в рассрочку, до брака, а рассчитался за нее во время брака?
Мужчина купил в рассрочку нежилое помещение, до брака. Имеет ли какие-либо права на недвижимость, его супруга, если муж купил недвижимость в рассрочку, до брака, а рассчитался за нее во время брака? То есть право собственности зарегистрировано до брака, а обременение (ипотека) снято во время брака.
05 июля 2018, 15:06, вопрос №2044816, Олег, г. Ростов-на-Дону
12 ответов
Наследство
В случае моей смерти имеет ли какие-либо права на недвижимость моя первая супруга?
Ни в первом , ни во втором браке у меня детей нет. В случае моей смерти имеет ли какие-либо права на недвижимость моя первая супруга?
05 февраля 2017, 13:56, вопрос №1526864, Геннадий Иванов,
4 ответа
Право собственности
Имеет ли какие-либо права на квартиру при разводе муж, если выплачивает кредит на квартиру жена?
имеет ли какие-либо права на квартиру при разводе муж, если квартира оформлена в кредит на жену и по всем документам хозяйка она и оплачивает до сих пор кредит она, считается ли квартира совместно нажитым имуществом?
17 апреля 2016, 20:06, вопрос №1223940, Вячеслав, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Имею ли какие-либо права на жилье после развода?
проживал в доме тещи с женой и детьми 20 лет. Имею ли какие либо права на жилье после развода?
29 сентября 2015, 17:12, вопрос №991068, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2016