Имею ли я какие-либо права по распоряжению домом, который приватизирован на мать?

здравствуйте , у меня такой вопрос: Моя мать бросила меня и брата , у нее есть дом(приватизированный на нее)там прописаны я , брат , и ее бывший муж. Мама пропала , с ней связи нет вообще , дом стоит долгое время "неприкаянный"так сказать , т.е. за ним никто не следит. Я тоже живу достаточно далеко от дома , а брат несовершеннолетний. Что мне сделать?Могу ли я пустить туда квартирантов?Имею ли я какие - то права по распоряжению домом?

, тамара, с. Сандата
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. Мама Ваша давно пропала?

тамара
Клиент, с. Сандата

год назад.

Тамара, 42-ая статья российского Гражданского кодекса гласит, что признать человека пропавшим безвестно можно по решению суда спустя год его отсутствия по месту проживания. Правда, не всегда есть возможность установить точный день пропажи человека. В таком случае первым днем отсутствия будет считаться первое число ближайшего месяца после получения последних сведений о пропавшем. Однако, если не удается узнать и месяц, исчисление начнется с первого января будущего года.

Статья 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Признавайте через суд Вашу маму безвестно отсутствующей.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.