8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять комнату на государственную квартиру с доплатой?

Добрый день.

У меня в собственность комната в коммунальной квартире. Остальные комнаты принадлежат городу. Могу ли я обменять комнату на квартиру с доплатой у города?

30 марта 2016, 08:58, ЕЛЕНА, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Законодательством это не предусмотрено.

Жилищный кодекс

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев

30 марта 2016, 09:15
0
0
0
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

Геннадий Александрович, спасибо за ответ. Просто я по своей логике решила, что городу будет проще владеть и распоряжаться всей квартирой.

30 марта 2016, 09:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли переделать комнату в квартиру?
Здравствуйте !) Можно ли переделать комнату в комуналке в квартиру студию? Если да то как это можно сделать.
27 ноября 2017, 15:14, вопрос №1826430, Алекс, ст. Седельниково
1 ответ
Право собственности
Можно ли обменять долю в квартире на дачу?
я стала полной сиротой в 13 лет,моя сестра стала моим опекуном.у мамы была дача в садоводстве,сестра оформила собственность дачи на себя,теперь хочет продать дачу,я против.но меня не слушают. у нее есть квартира 3-х комнатная,в ней у меня есть доля. можно ли обменять эту долю на дачу.и как лучше это сделать?мне сестра не дает не чего сделать с долей
31 мая 2017, 17:42, вопрос №1653556, ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Можно ли сдать комнату в квартире двум разным нанимателям?
Можно ли сдать комнату в квартире двум разным нанимателям? И заключить 2 договора найма на одну и ту же комнату.
31 января 2017, 09:47, вопрос №1519911, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли обменять свою однокомнатную квартиру по программе "Молодая семья"?
Здравствуйте, мы с мужем ждем ребенка, есть однокомнатная квартира на проспекте маршала Жукова. Однокомнатная квартира, общая площадь 28,6 кв м. Но соседи очень шумные и имели несколько приводов в полицию, а один вообще отсидел и недавно вышел!! Понятно, что растить ребенка в таких условиях не то что не желательнольно, а невозможно. Можно ли будет поменять эту квартиру на такую же в соседнем доме или же с помощью гос программы "молодая семья" получить квартиру в другом доме в этом же районе или в районе Текстильщики в квартале "Волжская life"?
14 февраля 2016, 16:33, вопрос №1143323, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли разменять не приватизированную квартиру?
Не приватизированная квартира с разными лицевыми счетами .Можно ли обменять комнату на комнату ?
28 августа 2013, 17:57, вопрос №197838, Валентина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016