8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Срок оплаты штрафа

Здравствуйте! Подскажите какой крайний день был для оплаты административного штрафа, если постановление об уплате штрафа получено 30.12.2015 года, 10 суток давалось на обжалование, и 60 дней для оплаты после вступления в законную силу постановления. Спасибо

30 марта 2016, 08:44, Yasha, г. Вологда
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Срок добровольной уплаты административного штрафа истек 10 марта 2016 года. Если конечно Вы постановление по делу об административном правонарушении не обжаловали.

30 марта 2016, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите какой крайний день был для оплаты административного штрафа, если постановление об уплате штрафа получено 30.12.2015 года, 10 суток давалось на обжалование, и 60 дней для оплаты после вступления в законную силу постановления. Спасибо
Yasha

Добрый день!

Последний день обжалования — 9 января т.к. выходной — переносится на 11 января с 12 января пошли 60 дней.т.е. 11 марта

30 марта 2016, 08:54
1
0
1
0
С 12.01.2016 г. начинается исчисление 60-дневного срока для уплаты. Таким образом, срок истек 12.03.2016 г., а так это суббота, то днем окончания срока является первый рабочий день — понедельник 14 марта 2016 года.
Мысовский Виталий

с 12.01.2016 + 60 дней — будет 11.03.2016 года (20 дней в январе + 29 дней в феврале + 11 дней в марте) это пятница!

30 марта 2016, 09:09
а можно как-то избежать составления протокола на комиссии по административному наказанию если срок оплаты пропущен не умышленно на 6 дней. Причина пропуска неверно посчитан нами крайний срок уплаты. Спасибо
Yasha

К сожалению такая причина не будет уважительной!

30 марта 2016, 09:18
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом,
привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти
дней со дня вступления постановления о наложении административного
штрафа в законную силу,
за исключением случая, предусмотренного частью
1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или
срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

То есть, вы должны были оплатить в течении 60 дней с момента вступления в зак силу, по истечении 60 дней на 61 день наступает ответственность.


30 марта 2016, 08:56
0
0
0
0

10 января вступило в силу и истек срок 10 марта ( 60 дней)

30 марта 2016, 08:57

Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего
дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев
могут привлечь к ответственности (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ)

30 марта 2016, 08:59
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите какой крайний день был для оплаты административного штрафа, если постановление об уплате штрафа получено 30.12.2015 года, 10 суток давалось на обжалование, и 60 дней для оплаты после вступления в законную силу постановления.
Yasha

Здравствуйте.

10 суток дается на обжалования постановления. После этого начинает течь срок в 60 дней дней. Если не обжаловали постановление, то 10 марта был последний день для оплаты штрафа

30 марта 2016, 08:56
0
0
0
0
а можно как-то избежать составления протокола на комиссии по административному наказанию если срок оплаты пропущен не умышленно на 6 дней. Причина пропуска неверно посчитан нами крайний срок уплаты.
Yasha

Нужна уважительная причина.

30 марта 2016, 09:16
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Подскажите какой крайний день был для оплаты административного штрафа, если постановление об уплате штрафа получено 30.12.2015 года, 10 суток давалось на обжалование, и 60 дней для оплаты после вступления в законную силу постановления. Спасибо
Yasha

Здравствуйте, ваше постановление вступило в законную силу 12 января 2016 года, соответственно от этой даты и следует отсчитывать 60 дней — эти получается, что крайний срок оплаты административного штрафа 11 марта 2016 года

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
30 марта 2016, 08:58
2
0
2
0
Срок добровольной уплаты административного штрафа истек 10 марта 2016 года.
Никитин Владимир
10 января вступило в силу и истек срок 10 марта ( 60 дне
Москвитин Александр

10 января был выходной день, так что крайний срок обжалования был именно 11 января, с 12 января постановление считается вступившим в законную силу.

Статья 4.8. Исчисление сроков
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
30 марта 2016, 09:01
Таким образом, срок истек 12.03.2016 г., а так это суббота, то днем окончания срока является первый рабочий день — понедельник 14 марта 2016 года.
Мысовский Виталий

Срок истек 11.03.16, а с 12.03.16 началось течение срока давности на привлечение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

30 марта 2016, 09:07
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Исчисление срока начинается со дня вручения постановления.

С 30.12.2015 до 8.01.2016 — срок для обжалования.

Так как последний день срока выпал на выходной день, срок переносится на первый рабочий день, то есть на 11.01.2016 г.

С 12.01.2016 г. начинается исчисление 60-дневного срока для уплаты.

Таким образом, срок истек
12.03.2016 г., а так это суббота, то днем окончания срока является первый рабочий день — понедельник 14 марта 2016 года.

30 марта 2016, 09:04
1
0
1
0
Срок истек 11.03.16,
Горюнов Евгений

Не могу понять — почему? Если не сложно — разъясните, буду признателен.

30 марта 2016, 09:16
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Яша!

Как указали коллеги, срок для уплаты штрафа, к сожалению, уже истек. Тем не менее, советую его оплатить как можно быстрее. Ведь если в отношении Вас возбудят дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (на что имеют право), то при рассмотрении дела суд будет учитывать уплату штрафа (хоть и позднюю) как смягчающее обстоятельство. Также можно будет заявить о раскаянии.

КоАП РФ
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
30 марта 2016, 09:14
0
0
0
0
а можно как-то избежать составления протокола на комиссии по административному наказанию если срок оплаты пропущен не умышленно на 6 дней.
Yasha

Если просрочка всего 6 дней, возможно, судья освободит от административной ответственности и ограничится устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

21.
Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Причина пропуска неверно посчитан нами крайний срок уплаты. Спасибо
Yasha

Тем не менее, незнание закона не освобождает от ответственности. Даже если Вы неправильно посчитали срок оплаты, это не значит, что штраф нужно оплачивать в самый последний день.

30 марта 2016, 09:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, срок оплаты штрафа за безбилетный проезд на Госуслугах указан до 12 сентября 2023, как такое возможно если срок оплаты по закону всего 60 дней?
Добрый день, срок оплаты штрафа за безбилетный проезд на Госуслугах указан до 12 сентября 2023, как такое возможно если срок оплаты по закону всего 60 дней?
10 мая 2020, 14:33, вопрос №2767803, эмиль, г. Москва
3 ответа
Административное право
Какова процедура исчисления сроков оплаты штрафа?
Административно-технической инспекцией было вынесено постановление о назначении штрафа. Я не согласилась с ним и обжаловала в районный суд подав жалобу. В судебном заседании решила более не поддерживать свою жалобу и подала заявление об отказе от рассмотрения жалобы и прекращении производства по делу. Судья вынесла определение копию которого я получила по почте. Из инспекции мне позвонили и потребовали оплату штрафа. Как оказалось они считают срок его оплаты по истечении 10-ти дней и не учитывают время нахождения материалов дела в суде. В КоАП не нашла информации по этому поводу. В связи с чем прошу сообщить с какого времени начинает течь срок оплаты штрафа если на постановление была подана жалоба в суд а затем заявитель отказался от нее и производство по делу прекратили - с момента вынесения судьей определения о прекращении производств или считается, что штраф не обжаловали?
15 мая 2018, 19:02, вопрос №1996417, Вера, г. Владимир
1 ответ
Административное право
Идет ли срок оплаты штрафа при обжаловании решений судов в вышестоящие инстанции?
Было вынесено постановление о наложение штрафа за совершения административного правонарушения. Срок оплаты штрафа 60 дней и 10 дней на обжалование. В срок обжалования успели обратиться в суд, но назвали наше обращение не жалобой, а исковых заявлением. Суд его отклонил по причине нарушения порядка судопроизводства. Сразу все переделали, подали жалобу и ходатайство о восстановлении срока, тк срок уже истёк. Ходатайство не удовлетворили, суд решил, что причина пропуска не уважительная. Сейчас будем подавать в вышестоящий суд на отмену этого определения. У меня вопрос, пока все это происходит истекает срок оплаты штрафа. Но тк обжаловать постановление ещё так и не получилось, срок по оплате штрафа отодвигается или нет? Совсем что-то запутались. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.
04 ноября 2017, 07:34, вопрос №1801693, Мария, г. Калининград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок оплаты штрафы приостанавливается на время судебного разбирательства?
Здравствуйте! Пришло постановление от 27.01.2017 о уплате 400 000 рублей в течение 60 дней за перегруз, и даны сроки оплаты, что можно оплатить 200 000 рублей в течение 20 дней, т.е. до 16.02.2017. Сейчас мы написали жалобу о том, что штраф выписали неправильно и перегруза не было, приложили все документы. Вопрос в следующем срок оплаты штрафы приостанавливается или продолжает считаться?
14 февраля 2017, 06:26, вопрос №1538434, Карина, г. Выкса
1 ответ
Административное право
Каковы сроки оплаты штрафа по административному правонарушению?
Здравствуйте, 27 августа был задержан сотрудниками полиции по ст 20.21 и после составления протокола отпущен(копию которого так и не получил)! На днях в ящике обнаружил письмо от 31 августа со штрафной квитанцией и бумагой - "Официальное предупреждение". В этом предупреждении говорится о том что мной не оплачен штраф за адм. правонарушение в установленный законом срок и необходимо срочно погасить за должность до 31 августа(т.е. в день когда якобы пришло само письмо) или в противном случае материал будет направлен судебным приставам! Т.е. они в этом предупреждении с датой ошиблись что ли? Вопросы: Каковы реальные сроки оплаты штрафа в МВД, как я понимаю у меня должно быть 60 дней с момента получения протокола? В случае если я не оплачу штраф в срок мне придется платить МВД + приставам, т.е. 2 штрафа?
05 сентября 2015, 12:29, вопрос №965776, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016