Договор купли-продажи был составлен до смерти доверителя. Имею ли право получить документы на землю?

Я покупаю земельный участок по генеральной доверенности. 20 января был составлен договор купли-продажи, а 21 января доверитель умер. Все оформляли в МФЦ. В порядке очереди документы только приняли, от меня узнали о смерти доверителя. Сразу ничего не сказали, а через 3 дня позвонили и сказали что ничего не подпишут и бросили трубку. Скажите если договор купли-продажи был составлен до смерти доверителя и деньги выплачены (тому есть подтверждение).имею ли я право уже после смерти доверителя получить на себя доку менты на землю.

, Юля, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

если договор купли-продажи был составлен до смерти доверителя и деньги выплачены (тому есть подтверждение).имею ли я право уже после смерти доверителя получить на себя доку менты на землю.
Юля

Вам придётся обращаться к наследникам, ведь именно к ним переходят все имущественные права и обязанности умершего.

Если понимания не получите, придётся обращаться в суд, с иском о государственной регистрации перехода права собственности. Но лучше, конечно, видеть Ваши документы.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Из Росреестра вам придет отказ, так как доверенность считается недействительной с момента смерти доверителя(я правильно понимаю, при подаче документов от продавца, был человек по доверенности). Как указала коллега, вам лучше договориться с наследниками.Если не получится, то тогда в суд. Если бы не сообщили в Росреестр о смерти продавца, тогда возможно бы вы получили Свидетельство о праве собственности на земельный участок, но его бы могли признать недействительным наследники. Если возникнут вопросы или нужна будет помощь в подготовке документом, можете писать в чат.