На какие выплаты от работодателя и государства я могу рассчитывать при уходе в декрет?

Здравствуйте!В 30 недель ухожу в декрет,на какие выплаты от работодателя и государства я могу рассчитывать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

1. На единовременное пособие в случае постановки на учет на ранних сроках беременности до 12 недель.

2. На пособие по беременности и родам. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вы представляете листок нетрудоспособности.

3. На единовременное пособие при рождении ребенка.

4. По окончании отпуска по беременности и родам — на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если вы находитесь в отпуске по уходу за ним). Размер пособия может составлять 40 % от среднего заработка, либо быть фиксированным. Минимальные размеры пособия установлены Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, они подлежат индексации.

5. На ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей до достижения ребенком 3-х лет (если Вы находитесь в отпуске по уходу за ним). (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110).

Также в Вашем регионе могут быть предусмотрены дополнительные выплаты.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!А могу ли я рассчитывать на пособия по уходу за ребёнком и от работодателя 40%от з.п. и пособия от государства ?или только что то одно?

Вам положено только одно пособие по уходу за ребенком