8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли прекращение права собственности только на жилое помещение?

Добрый день,

У жилого дома, была обнаружена трещина стены. Данный дом был признан аварийным заключением соответствующей комиссии. Жильцам аварийного дома, проживающим по договору социального найма, было предоставлено нове жилье. Сложнее сложилась ситуация у собственников жилых помещений.

На общем собрании собственники приняли предложение администрации города осуществить снос аварийного дома за свой счет, в свою очередь администрация обязуется построить новый дом с привлечением подрядной организации и выделить жилые помещения собственникам в возведенном доме. Были заключены соответствующие соглашения, определены необходимые мероприятия и сроки данных мероприятий, также было заменено свидетельство о гос. регистрации, выделена земля под аварийным домом пропорционально собственникам (одно свидетельство и на землю, и на жилое помещение). Был заключен договор аренды земли между собственниками и застройщиком.

Сейчас застройщик просит прекратить право собственности на жилое помещение.

Вопрос: возможно ли прекращение права собственности только на жилое помещение (т.е. земля остается у собственника)?

Если возможно то как должен выглядеть документ о праве собственности, он должен быть заменен (выдан отдельно на землю) или на документе может быть отметка о прекращении на жилое?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас застройщик просит прекратить право собственности на жилое помещение.
Татьяна

Что-то застройщик темнит, если вы прекратите права собственности, тогда застройщик должен заключить с вами договор об участии в долевом строительстве, тем самым у вас будет гарантия, что вы не останетесь без жилья. Если ДДУ заключен, тогда вы можете прекратить права собственности, если ДДУ не заключен, тогда прекращать права собственности я вам не советую. Требуйте от застройщика заключения Договора участия в долевом строительстве, а потом прекращайте право собственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! Вы, отвечая на вопрос об обязанности предоставления согласия лица, ранее проживающего в жилом помещении и
Здравствуйте! Вы, отвечая на вопрос об обязанности предоставления согласия лица, ранее проживающего в жилом помещении и состоявшем в ордере при получении жилья, и на момент включения в ордер лицо было несовершеннолетним. Скажите, пожалуйста, какие норматиано- правовые акты подтверждают данную позицию. Вопрос о приватизации жилья и необходимости согласия , ранее проживающих лиц, в том числе на момент включения в ордер, несовершеннолетних. Моя мама, когда я была несовершеннолетней сдала 2-х квартиру под гарантию. В ней была прописана. Затем, в 1989 г. получили новую, тоже двухкомнатную квартиру и у меня уже на этот момент был ребенок. В ордере была мама, моя сестра, я и мой шестимесячный сын. Была ситуация, и я выписалась из этой квартиры. Через много лет, мама квартиру приватизировала и сказала, что согласия меня, и на тот момент моего несовершенролетненоо сына не требуется. Правомерна ли эта приватизация?
, вопрос №4965385, Светлана, г. Курганинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли прекращение первоначального обязательства и новация только частично ООО и ИП?
Законно ли прекращение первоначального обязательства и новация только частично ООО и ИП?
, вопрос №4964810, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли не малоимущий гражданин не имеющий никакого жилья стать на учёт как нуждающийся в жилом помещении, если нет, то какие есть варианты
Может ли не малоимущий гражданин не имеющий никакого жилья стать на учёт как нуждающийся в жилом помещении,если нет,то какие есть варианты
, вопрос №4963640, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли прекращение дела, если потерпевшая хочет забрать или отказаться от заявления?
Здравствуйте, состою на условке, меня недавно оклеветали по статье 137 ч 1, 163 ч 1, 242 ч 2, что делать в таком случае? Возможно ли прекращение дела, если потерпевшая хочет забрать или отказаться от заявления?
, вопрос №4961931, Сергей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле. Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено. Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов. Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961447, Давид, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.05.2016