Можно ли получить реструктуризацию задолженности?

я взял кредит по 2 договорам в банке раньше именовался Номос банк,а сейчас Открытие.И есть ещё кредит в Сбербанке.На то время у меня была основная работа плюс подработка,я получал около 30000 рублей.Забрали подработку и я остался с 16000 рублями,мне не хватало платить за кредиты,занимал у друзей и у знакомых платил.просил в банке отсрочку,но не дали. Уволился с работы и сейчас работаю полгода с зароботной платой 9600 рублей.Сейчас пришло письмо с экспресскредит предлогают 2 варианта требуют в указанный день заплотить просрочку или ждать суда.Мне осталось платить по одному кредиту чуть больше года,а по второму где то 1,5 года.Разве нет в банке реструктуризации долга?Если есть то как правильно написать заявление.И в случаии если они откажуться брать моё завление,какие мои дальнейшие действия?

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы работаете более пол года на новой работе то возможно, у Вас есть шанс получить реструктуризацию задолженности в каком-нибудь банке. Вам необходимо самостоятельно обзвонить банки на предмет предоставления вам реструктуризации и озвучить ваши жизненные условия и заработную плату.
Исходя из суммы кредита банки сам сделает вывод о предоставлении вам реструктуризации. Также будут учитываться есть ли у вас автомобиль (могут потребовать в залог), сумму на зарплатной карточке, недвижимость и официальную зарплату, все это только исходя из суммы долга перед банком.
Если она маленькая, а получаемая Вами зарплата для вашего региона проживания является средней то есть вероятность что вы получите реструктуризацию в каком-либо банке.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер,Дмитрий.А если дело до суда дойдёт,то я могу ссылаться на 333 ГК статью.И как правильно написать заявление?

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. То есть, если дело дойдет до суда, судья вправе признать начисленную сумму неустойки завышенной и отказать в удовлетворении требования банка к заемщику относительно ее погашения. Такие случаи известны в судебной практике России, поэтому финансисты стремятся не злоупотреблять своими возможностями.

Прежде чем писать заявление (пустая трата времени) вам следует обзвонить банки либо придти в офис и уточнить у менеджера согласен ли будет банк пойти Вам на встречу так как данный процесс весьма индивидуален в каждом отдельном случае.
В такой ситуации ссылаться на статьи бессмысленно, единственное верное решение это обращаться в банки о возможности предоставления вам реструктуризации.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Разве нет в банке реструктуризации долга? Если есть то как правильно написать заявление.И в случаии если они откажуться брать моё завление, какие мои дальнейшие действия?

Андрей здравствуйте!

Ели вы не писали банку заявление о реструктуризации задолженности, то напишите оно Вам не помешает. Бланк примерного заявления прилагаю.

А если дело до суда дойдёт, то я могу ссылаться на 333 ГК статью.И как правильно написать заявление?

Защиту лучше строить путем предъявления встречного иска о признании недействительными отдельных пунктов кредитного договора… Банки нередко в кредитных договорах предусматривают условия, не соответствующие законодательству,. и в частности, законам «О потребительском кредите» и закону «О защите прав потребителей».

Прилагаю образец стандартного встречного иска( его можно дополнить в зависимости от условий конкретного договора).