Как правильно выделить свою долю комнатой, если нет ответчика?

Моя дочь является собственницей 1/4 доли в трехкомнатной квартире после смерти бабушки, остальные 3/4 части принадлежали её родному дяде, который умер в 2013 году, а его сын (брат моей дочери) до сих пор не вступил в права наследства. До сих пор моя дочь не может фактически пользоваться своей долей, так как нет возможности попасть в эту квартиру. Фактически он там не проживает, но сдает эту квартиру. Как поступить правильно, чтобы заселиться в эту квартиру? Как правильно выделить свою долю комнатой, если нет ответчика? С уважением Ольга , г. Барнаул

, Ольга, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Доля не выделяется комнатой. Можно в судебном порядке определить порядок пользования, выселить нанимателей, вселенных без согласия сособственника, и вселиться в квартиру.

Если право нарушено, и речь идет об обращении в суд, ответчика не быть не может. Предъявляйте иск к муниципалитету, наследника привлекайте пока третьим лицом, а дальше нужно действовать по обстоятельствам. Слишком мало информации для более точных выводов.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, 2-й наследник нотариально не принял наследство, но ключи от квартиры не дает, и мы не можем фактически пользоваться своей долей, у нас есть право собственности на свою долю, а у него нет, как нам правильно поступить в данной ситуации? Можем ли мы вызвав участкового попасть в квартиру, и заменить замки?

Наследство можно принять не только нотариально. Он принял его фактически, а наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Поэтому ваш вывод о том, что у него прав нет, ни на чем не основан. Участковый не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Даже если бы у наследника действительно не было прав, вопросы вселения-выселения не входят в компетенцию участкового.

Ответ, как поступить, дан вам выше. В квартире проживают наниматели. И пока вы их не выселили, самоуправное вторжение в квартиру может расцениваться как правонарушение.