Массажист во время частной процедуры неумышленно повредил ребенку ногу,какие последствия ждут при доведении дело до суда?

Здравствуйте! Массажист во время частной процедуры неумышленно повредил ребенку ногу(перелом),никаких особых манипуляций не было произведено,мама присутствовала при процедуре,но ребенок с диагнозом ДЦП и имеет остеопороз,вследствие чего особая хрупкость костей.После нанесения травмы ребенку была оказана первая мед помощь и вызвали скорую. Ребенка доставили в травму,массажист привез вещи и купил все необходимое для ребенка(еда и лекарства),а также вернул деньги за все ранее проведенные процедуры.После этого от мамы было еще несколько просьб купить еду и лекарства,в итоге уже было потрачено 18 000 руб. Но мама настаивает на участии массажиста в реабилитации ребенка,а это массаж и ЛФК,которые будут бесплатными.т.е. мама хочет получить как можно больше денег с массажиста. Как в этом случае защитить права массажиста? доводить ли дело до суда,т.к. вытягивание денег может происходить бесконечно. Консультации с коллегами говорят о том,что это была случайность,т.к. тот же перелом ребенок мог получить неудачно садясь. Планировалось дать ей еще денег в качестве моральной компенсации,но неизвестно о какой сумме идет речь. Сама мама хочет оплату реабилитации,но неизвестно о какой реабилитации она говорит. Сложность в том,что лицензии на оказание медицинского массажа нет. Имеет ли смысл доводить дело до суда и какие будут последствия?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Планировалось дать ей еще денег в качестве моральной компенсации, но неизвестно о какой сумме идет речь. Сама мама хочет оплату реабилитации, но неизвестно о какой реабилитации она говорит. Сложность в том, что лицензии на оказание медицинского массажа нет. Имеет ли смысл доводить дело до суда и какие будут последствия?
Мария

Добрый день.

Если вред причинен в результате личностных особенностей лица и при этом нет никакой вины массажиста, то в этом случае массажист вправе отказаться от возмещения вреда ввиду отсутствия вины:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Также дополню, что при обращении в суд нужно будет просто запросить документы по заболеванию ребенка и от возмещения вреда массажист будет освобожден.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА
11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Наталья Бельдяева
Юрист

здравствуйте, вы кончено можете принять меры для досудебного урегулирования, но люди бывают разные. Естественно ребенок, страдающий ДЦП нуждается в постоянном уходе и лечении (и после причиненного ущерба и до него). Не исключено что такие требования от мамы будут бесконечными. Я бы посоветовала довести все же дело до суда, и как решит суд так и будет. При этом, в рамках гражданского иска будут взысканы ВСЕ РАСХОДЫ на лечение, реабилитацию и будущие расходы, которые предстоит доказать стороне. Иных требования за рамками дела уже не будет. (при этом суд вправе учесть уже понесенные вами расходы при представлении квитанций и платежных документов)

Что касается последствий — то они только в виде положительного решения суда или в виде отказа в иске. Будете платить присужденную судом сумму. Также в рамках суда будут учитываться ВСЕ обстоятельства причиненного вреда (особенности ребенка, состояние здоровья, ваша квалификация, ранее допущенные ошибки и др.)

Чтобы прекратились требования о деньгах — вам надо договориться с ней о сумме, закрепить ее в письменном соглашении- и подписать с 2 -х сторон. Деньги- переданы, Претензий — нет.
Балашов Владимир

Если речь о повреждении здоровья нет гарантии что мама будет и в последующем предъявлять претензии со ссылкой на ухудшение здоровья ребенка по вине массажиста. Конечно ей придется доказывать причинно-следственную связь, но, все же лучше уж сразу все вопросы решать в судебном порядке. Тем более если до настоящего времени ни сумма не озвучена ни претензии не прекращаются.

Я считаю, что суд совсем в иске не откажет, как минимум моральный вред взыщет, но в этом случае будет судебный акт с конкретной цифрой, которым будут установлены существенные обстоятельства. А повторное обращение в суд с новыми требованиями будет обязывать суд учитывать ранее вынесенное.

Мария
Клиент, г. Москва

а уголовной отвественности за это не будет?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Имеет ли смысл доводить дело до суда и какие будут последствия?

Здравствуйте. Для рассмотрения ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства о возмещении причиненного вреда здоровью несовершеннолетнего.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то также в соответствии со статьей 1087 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Но, для того, чтобы взыскать с него возмещение причиненного вреда, матери ребенка придется предоставить суду доказательства причинно — следственной связи между действиями массажиста и возникшим повреждением здоровья у ребенка (медицинское экспертной заключение о причине вреда здоровью).

Без наличия такого доказательства, вина массажиста не может быть доказана и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Более того, если он уже выплачивал определенные суммы и есть документальное подтверждение этого, суд также может им отказать, т.к. им уже добровольно возмещены расходы, вызванные повреждением здоровья, если суд признает их таковыми и полностью покрывающими данные расходы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Я тоже считаю, что нужно дело доводить до суда, чтобы мама не смогла вытягивать денег бесконечно долго. А суд уже решит, сколько платить придётся.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Пусть мама идет в суд, иначе она бесконечно будет требовать от Вас выплат и оказания услуг. Однозначно нельзя сказать, какое именно примет решение суд, но вполне вероятно, что маме могут отказать. Вы же на всякий случай возьмите с матери расписку о том, какое лекарства покупали и на какую сумму, квитанции и др., чтобы если дело дойдет до суда представить в заседании.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег. С точки зрения гк — все уже указали. но в данном случае будет так же действовать закон о защите прав потребителей.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги),подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

При этом они так же могут потребовать возмещение морального вреда по ст. 15 закона. Причем в этой ситуации шансы на такое довольно высоки.

Еще на счет суда- есть п.6 ст 13 зпп — если вы добровольно не удовлетворяете их требования — они имеют право в суде взыскать с вас штраф в размере 50% от выйгранной суммы.Иной вопрос что все суммы, расходы и т.д. должны быть с их стороны как то подтверждены (исключение- моральный вред — его подтверждать доказательствами не нужно, но возможно)

Чтобы прекратились требования о деньгах — вам надо договориться с ней о сумме, закрепить ее в письменном соглашении- и подписать с 2 -х сторон. Деньги- переданы, Претензий — нет.

Конечно ей придется доказывать причинно-следственную связь, но, все же лучше уж сразу все вопросы решать в судебном порядке.
Бельдяева Наталья

с одной стороны- да, но в случае победы- она сможет отсудить больше- на 50% причем.

поэтому я предложил — письменным соглашением закрепить единовременную компенсацию и все.

Я считаю, что суд совсем в иске не откажет, как минимум моральный вред взыщет, но в этом случае будет судебный акт с конкретной цифрой, которым будут установлены существенные обстоятельства
Бельдяева Наталья

и + 50% по части зпп, за неудовлетворение требований потребителя добровольно

а уголовной отвественности за это не будет?
Мария

разве что удастся доказать -ук — но это вопрос экспетизы — было тут нарушение требований по безопасности, и т.д. думаю это врятли будет.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Планировалось дать ей еще денег в качестве моральной компенсации, но неизвестно о какой сумме идет речь. Сама мама хочет оплату реабилитации, но неизвестно о какой реабилитации она говорит. Сложность в том, что лицензии на оказание медицинского массажа нет. Имеет ли смысл доводить дело до суда и какие будут последствия
Мария

Давайте начнем с того что на массажные услуги у вас нет лицензии

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Теперь о ваших затратах в связи с этим проишествием. Пишите уже потрачено около 20 тысяч. Мама эта захочет еще денег, в этом можно не сомневаться. А по деятельности без лицензии максимум вы можете влететь на 50 тысяч ( и то врядли).

Если дело пойдет в суд конечно деятельность без лицензии вскроется, но на мой взгляд лучше выбрать наименьшее зло, чем бесконечно платить ей деньги. И впредь рекомендовал б ограничиться от таких пациентов. Пусть подает в суд и доказывает мама свои материальные запросы, а вы в своб очередь предъявите свои затраты. Уверен что сумма будет не большая, с учетом болезни ребенка

уголовной отвественности за это не будет?
Мария

В вашем случае уголовной ответственности ввиду особенностей у мальчика не будет. Плюс массажист не умвшленно это сделал

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» медицинский массаж является видом медицинской деятельности, подлежащей лицензированию. Согласно п. 12 данного Постановления лицензионный контроль осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»,и включает в том числе проведение проверок соблюдения порядков оказания медицинской помощи, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации, и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (ст. 10) предусматривает проведение внеплановой проверки на основании заявления граждан о причинении вреда жизни и здоровью при оказании медицинской услуги.

Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (ст. 14.1 Административного Кодекса РФ).

При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами «а», «б» и «в(1)» пункта 5 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в том числе отсутствие сертификата специалиста).

Кроме того, деятельность по оказанию услуг гражданам, регулируются Законом о защите прав потребителей. Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи,не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей».

Согласно ст. 35 данного Постановленияпри рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителявследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095 — 1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1 — 4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей)и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Законом предполагается, что Вы должны предупредить о противопоказаниях к массажу.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе требовать возмещенияпонесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, либо безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги.

Это значит, что мама ребенка имет право потребовать возмещения расходов, которые она понесет на лечение ребенка. При этом расходы должны быть документально подтверждены. Также в соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей мама может потребовать возмещения морального вреда. Сумма компенсации морального вреда не зависит от суммы возмещения материального ущерба и в каждом конкретном случае рассматривается судом индивидуально. Сумма может быть снижена судом, если Вы представите доказательства своего добросоветсного поведения после причинения вреда (отвезли в больницу, понесли расходы на лекарства, еду, интересовались здоровьем ребенка и т.п.).

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок,если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам придется доказывать, что перелом возник не в момент выполнения Вами массажа. Вы должны были предупредить маму о противопоказаниях. Если предупредили, то должны это доказать.

Главный вопрос заключается в том, имеет ли возможность мама доказать, что Вы вообще выполняли массаж. В любом случае лучше довести дело до суда во избежание необоснованных требований со стороны мамы ребенка.