Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» медицинский массаж является видом медицинской деятельности, подлежащей лицензированию. Согласно п. 12 данного Постановления лицензионный контроль осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»,и включает в том числе проведение проверок соблюдения порядков оказания медицинской помощи, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации, и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (ст. 10) предусматривает проведение внеплановой проверки на основании заявления граждан о причинении вреда жизни и здоровью при оказании медицинской услуги.
Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (ст. 14.1 Административного Кодекса РФ).
При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами «а», «б» и «в(1)» пункта 5 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в том числе отсутствие сертификата специалиста).
Кроме того, деятельность по оказанию услуг гражданам, регулируются Законом о защите прав потребителей. Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи,не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей».
Согласно ст. 35 данного Постановленияпри рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителявследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095 — 1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1 — 4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей)и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Законом предполагается, что Вы должны предупредить о противопоказаниях к массажу.
Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе требовать возмещенияпонесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, либо безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги.
Это значит, что мама ребенка имет право потребовать возмещения расходов, которые она понесет на лечение ребенка. При этом расходы должны быть документально подтверждены. Также в соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей мама может потребовать возмещения морального вреда. Сумма компенсации морального вреда не зависит от суммы возмещения материального ущерба и в каждом конкретном случае рассматривается судом индивидуально. Сумма может быть снижена судом, если Вы представите доказательства своего добросоветсного поведения после причинения вреда (отвезли в больницу, понесли расходы на лекарства, еду, интересовались здоровьем ребенка и т.п.).
Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок,если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
Вам придется доказывать, что перелом возник не в момент выполнения Вами массажа. Вы должны были предупредить маму о противопоказаниях. Если предупредили, то должны это доказать.
Главный вопрос заключается в том, имеет ли возможность мама доказать, что Вы вообще выполняли массаж. В любом случае лучше довести дело до суда во избежание необоснованных требований со стороны мамы ребенка.
Также дополню, что при обращении в суд нужно будет просто запросить документы по заболеванию ребенка и от возмещения вреда массажист будет освобожден.