Я хочу купить

Здравствуйте . Я хочу купить квартиру по адресу Вознесенская 8/1 . Дом сдан 2012 году .Но я слышал что те дома под снос .У меня вопрос как так у нынешних владельцев имеются все документы на собственность . Я так понимаю , что дом зарегистрирован в юстиции . Не могли бы вы мне сказать стоит ли покупать такую квартиру . Спасибо

, Марина, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не могли бы вы мне сказать стоит ли покупать такую квартиру
Марина

Здесь прежде всего нужно понимать, что покупка данного помещения несет определенные преимущества при решении жилищной проблеме.

Но, также есть небольшой риск. Он касается изменения плана городской застройки и исключения данного дома из списка «под снос».

Также объекты «под снос» — это далеко не всегда аварийного вида развалины. В некоторых случаях здания попадают в программу «под снос» по ряду других причин: строительство транспортных магистралей, новых торговых, развлекательных или социальных учреждений.

В любом случае, несмотря на данный небольшой риск — квартиру стоит покупать. Хотя решать Вам.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Но я слышал что те дома под снос
Марина

Здравствуйте уважаемая Марина! Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего города, для того чтобы узнать призван ли данный дом действительно аварийным и включен ли в программу под снос.

Если этот факт подтвердится, то конечно Вам стоит отказаться от такой покупки, потому как компенсацию Вы получите явно меньше, чем сейчас отдадите при покупке данной квартиры.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Чтобы не оказаться обманутой, лучше всего обратиться в начале в администрацию поселения, на территории которой расположен дом, и выяснить, действительно ли имеется решение о сносе дома, в котором Вы хотите купить квартиру. Если дом действительно под снос и имеется решение, например, суда, то в таком доме ни в коим случае покупать квартиру не следует. Иначе у Вас не окажется ни денег, ни квартиры.

«Здесь прежде всего нужно понимать, что покупка данного помещения несет определенные преимущества при решении жилищной проблеме.

Но, также есть небольшой риск. Он касается изменения плана городской застройки и исключения данного дома из списка «под снос». Михаил Малетин

Насчет риска я сомневаюсь, что он „небольшой“. Дом сдан в эксплуатацию в 2012 году, как указано в вопрос клиента. Значит, возведен он был с какими-то явными нарушениями норм застройки или градостроительных норм. Если по этой причине принято решение „под снос“, то риск покупать очень даже большой. Не исключается, что продавец знает причины сноса и поэтому, чтобы вернуть свои затраты, продает квартиру. Все это надо выяснять, прежде чем покупать.

«В любом случае Вы ничего не теряете, т.к. при сносе, т.к. Вы будете собственником, то при сносе Вам обязаны буду предоставить такое же жилье, ибо его выкупая стоимость». Магола Виолетта Олеговна

Большой вопрос — теряете или нет. Если снос связан с нарушениями норм застройки или градостроительных правил и эти нарушения допущены были застройщиком, то с компенсацией будут большие проблемы, поскольку эта обязанность должна быть возложена на застройщика, у которого и денег может не быть для компенсации. В нашем Краснодаре уже несколько сотен таких семей, которые никак не могут получить компенсации от застройщиков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего стоит такую информацию уточнить — сделать это можно в местной администрации. Возможно Вам ответят, что никаких подобных планов у них нет. Сначала уточните этот момент и только потом принимайте решение.

Кроме того, если вдруг будет снос, то все равно будет компенсация:

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным вчасти 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
.Но я слышал что те дома под снос
Марина

От куда такая информация и в связи с чем они подлежат сносу, если они были сданы только в 2012 году?

Не могли бы вы мне сказать стоит ли покупать такую квартиру
Марина

Марина, чтобы ответить на данный вопрос нужно понимать причину сноса и верная ли информация или всего лишь слухи?! Как правило только сданные дома сносу не подлежат.

Имеется ли решение администрации о сносе?

В любом случае Вы ничего не теряете, т.к. при сносе, т.к. Вы будете собственником, то при сносе Вам обязаны буду предоставить такое же жилье, ибо его выкупая стоимость

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
3. Утратил силу.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я так понимаю, что дом зарегистрирован в юстиции. Не могли бы вы мне сказать стоит ли покупать такую квартиру.

Действительно, если у Продавцов есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, то о возможных рисках можно судить изучив следующие нюансы:

1. Это, насколько я понимаю, 3-этажный дом. Вопрос: как он сдавался в эксплуатацию? Если на его строительство было выдано разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию, то риск сноса (как самовольного объекта) не должен стоять. Если же его вводили по «упрощенной системе», без получения разрешительных документов, то риск сноса объекта в судебном порядке присутствует.

2. По данным объектам необходимо уточнять и следующее: какие коммуникации подключены в данном доме (очень часто это выгребная яма, счетчики не зарегистрированы на каждую квартиру, не получены технические условия, отопление от котла и так далее).

Выяснив данную информацию, можно судить о покупке квартиры в данных домах.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Вам обязательно следует узнать по какой причине «дом под снос». Если в связи с тем, что является аварийным и непригодным для проживания это одно.

Согласно ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В соответствии с данным постановлением, должно быть заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным.

Собственнику квартиры предлагается выкупная цена. Если собственник не согласен с той ценой, которую ему предлагают, спор разрешается в суде.

Также дом подлежит сносу, если Администрация производит изъятие земельного участка для муниципальных нужд. В случае недостижения согласия по выкупной цене участка и строения, данный вопрос будет рассматриваться в суде.

Я думаю, тут Вам стоит хорошо подумать, прежде чем покупать квартиру, т.к. выкупная цена по решению суда вряд ли будет соответствовать Вашим ожиданиям и затраченным денежным средствам.

Если дом, про который Вы спрашиваете построен как многоквартирный на участке, с разрешенным видом использования — ИЖС, я однозначно не советую покупать это жилья. Судебная практика последние несколько лет складывается в пользу сноса, с застройщика, даже если выиграете иск, возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ, вряд ли что-то получите. Советую не прельщаться низкой ценой квартиры.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что дома, расположенные на указанной улице (а также на соседних улицах, например, на Прокопьевской), построены на земельных участках, разрешенным видом использования которых является «индивидуальное жилищное строительство».

Между тем, дома фактически являются многоквартирными. У покупателей «квартир» в таких домах три свидетельства о гос. регистрации права собственности (на долю в праве собственности на земельный участок, на долю в праве общей собственности на нежилые помещения в доме — так называемые места общего пользования, и на жилое помещение, обратите внимание — не на квартиру).

Прокуратура уже обращалась в суд с иском о сносе одного из таких домов как самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ. Иск был удовлетворен. Что касается исполнения этого решения суда, у меня такой информации нет.

Но есть неофициальная информация, что местная районная администрация (администрация Кировского района) решает вопрос об изменении разрешенного вида использования земельных участков под такими домами.

Так что есть вероятность, что дома снесены не будут.

Но имейте в виду, что это всего лишь вероятность.

С юридической точки зрения дома являются самовольными постройками, поскольку построены как многоквартирные на земельных участках, разрешенным видом использования которых является ИЖС.

Так что имеется реальный риск в приобретении «квартиры» в таком доме.