Здравствуйте!
Дело в том, что дома, расположенные на указанной улице (а также на соседних улицах, например, на Прокопьевской), построены на земельных участках, разрешенным видом использования которых является «индивидуальное жилищное строительство».
Между тем, дома фактически являются многоквартирными. У покупателей «квартир» в таких домах три свидетельства о гос. регистрации права собственности (на долю в праве собственности на земельный участок, на долю в праве общей собственности на нежилые помещения в доме — так называемые места общего пользования, и на жилое помещение, обратите внимание — не на квартиру).
Прокуратура уже обращалась в суд с иском о сносе одного из таких домов как самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ. Иск был удовлетворен. Что касается исполнения этого решения суда, у меня такой информации нет.
Но есть неофициальная информация, что местная районная администрация (администрация Кировского района) решает вопрос об изменении разрешенного вида использования земельных участков под такими домами.
Так что есть вероятность, что дома снесены не будут.
Но имейте в виду, что это всего лишь вероятность.
С юридической точки зрения дома являются самовольными постройками, поскольку построены как многоквартирные на земельных участках, разрешенным видом использования которых является ИЖС.
Так что имеется реальный риск в приобретении «квартиры» в таком доме.
«Здесь прежде всего нужно понимать, что покупка данного помещения несет определенные преимущества при решении жилищной проблеме.
Но, также есть небольшой риск. Он касается изменения плана городской застройки и исключения данного дома из списка «под снос». Михаил Малетин
Насчет риска я сомневаюсь, что он „небольшой“. Дом сдан в эксплуатацию в 2012 году, как указано в вопрос клиента. Значит, возведен он был с какими-то явными нарушениями норм застройки или градостроительных норм. Если по этой причине принято решение „под снос“, то риск покупать очень даже большой. Не исключается, что продавец знает причины сноса и поэтому, чтобы вернуть свои затраты, продает квартиру. Все это надо выяснять, прежде чем покупать.
«В любом случае Вы ничего не теряете, т.к. при сносе, т.к. Вы будете собственником, то при сносе Вам обязаны буду предоставить такое же жилье, ибо его выкупая стоимость». Магола Виолетта Олеговна
Большой вопрос — теряете или нет. Если снос связан с нарушениями норм застройки или градостроительных правил и эти нарушения допущены были застройщиком, то с компенсацией будут большие проблемы, поскольку эта обязанность должна быть возложена на застройщика, у которого и денег может не быть для компенсации. В нашем Краснодаре уже несколько сотен таких семей, которые никак не могут получить компенсации от застройщиков.