Привлечь к ответственности за публикацию фото без согласия владельца

день добрый. в группе одной из социальных сетей были опубликованы фото девушки в нижнем белье. возможно ли привлечь к ответственности владельца этой группы если в полицию обратиться эта девушка?

, Евгений, г. Орел
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Информация, содержащая фотографию (изображение) человека, относится к персональным данным.

В ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. «О персональных данных» они определены как любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Суд признал, что право на изображение гарантируется ст. 152.1 ГК РФ, так как внешность «по своим признакам… входит в открытый перечень тех нематериальных благ, о которых идет речь в этой норме. Поскольку внешность является индивидуализирующим гражданина в обществе элементом его личности, описание внешности гражданина или его изображение представляет собой часть сведений о его личности».
В соответствии с п.3 ст. 152.1 ГК РФ, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Суденое решение по подобному делу приложил.