Есть ли нарушения российского законодательства в промо-материалах?

Прошу Вас проверить промо-материалы на предмет нарушения российского законодательства. Более всего нам важно, чтобы ФАС не могла нам чего-либо предъявить.

Необходимо проверить все тексты и картинки (которые прикреплены ниже) :

ТЕКСТЫ:

1. Текст: Суп из крапивы, чай из подорожника, березовый фрэш - самые лучшие рецепты антикризисной кухни в игре “Президент”. Качайте, пока всю крапиву не экспроприировали соседи.

3. Текст: Коротко об инновациях: “Модернизировали, модернизировали, да не вымодернизировали”, - о других политических этюдах узнаете в новой игре “Симулятор президента”

4. Текст: Лучшие эксперты по оппозициеводству участвовали в создании “Симулятора президента”. Впрочем лучшими они назвали себя сами.

5. Текст:

Как повяжешь галстук,

береги его:

он ведь с Дональда галстуком

цвета одного!

6. Текст: Если штраф - это налог за то, что сделал неправильно, то налог - это штраф за то, что сделал правильно? Разбираемся вместе в “Симуляторе президента”

7. Текст: А теперь давайте все откроем атласы и вместе поможем Диме найти на карте Тоскану!

8. Текст: Загадка улыбки патриота раскрыта! Горячие подробности в новом мобильном блокбастере “Симулятор президента”

9. Текст: В “Симуляторе президента” все более лихо, чем в 90-е! Скачивайте новую, свежую и горячую как пирожок игру на свой смартфон.

10. Текст: Стабильно, скрепно, любо и другие непонятные слова в новой беспрецедентной игре “Симулятор президент”. Наполните свой смартфон самым сочными многоходовочками

  • 1-1200x628
    .png
  • 5-1200x628
    .png
  • 6-1200x628
    .png
  • 11-1200x628
    .png
  • 12-1200x628
    .png
  • 13-1200x628
    .png
  • 14-1200x628
    .png
  • 1024x500-rus
    .png
  • 1080x607 (1)
    .png
  • 1080x607 (2)
    .png
  • 1080x607 (3)
    .png
  • 1080x607 (4)
    .png
  • 1080x607 (5)
    .png
  • 1080x607 (6)
    .png
  • 1080x607 (7)
    .png
  • 1080x607 (8)
    .png
  • 1080x607 (9)
    .png
  • 1080x607 (10)
    .png
  • 1080X607 (11)
    .png
  • 1080x607 (12)
    .png
  • 1080x607 (13)
    .png
  • 1080x607
    .png
  • Акакий где лучшие тусовки
    .png
  • Акакий
    .png
  • Блины
    .png
  • Боярышники
    .png
  • Вежливый человек
    .png
  • Жириновский фрезировщики
    .png
  • Жириновский
    .png
  • Жириновский-с-унитазом
    .png
  • Зюганов
    .png
  • Люди дела!
    .png
  • Мадведев держитесь
    .png
  • Мадведев
    .png
  • Медведев-стендап
    .png
  • Палпатин
    .png
  • Памятник
    .png
  • Саша Грей голосуй перцем
    .png
  • Саша Грей про селфи
    .png
  • Саша-Грей
    .png
  • Саша-Грей-имитирует
    .png
  • Сталин
    .png
  • Трамп
    .png
, Kurazh Bambei Партнер, г. Москва
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

К текстовой части видимых претензий нет. Однако в графических файлах я бы Вам не советовал использовать образы, схожие с внешностью первых и иных высокопоставленных лиц государства. Так как предлагаемый Вами юмористический контент крайне политизирован, к нему будет проявлено самое пристальное внимание со стороны контролирующих органов, в связи с чем у Вас могут возникнуть проблемы разного плана.

Причиной этих проблема может быть, например:

УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

Дела, возбужденные по данной статье за репост карикатур на первых лиц государства, уже неоднократно возбуждались и судебная практика по ним сложилась довольно различная, как в пользу карикатуристов так и против них.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Не соглашусь со своей стороны с коллегой по поводу каррикатур на первых лиц государств относительно запрета ст. 282 УК РФ (хоть она, слизанная у США, и является крайне репрессивной и наиболее анти-демократической).

К ней ни за какие уши карикатуры (на отдельных политиков) и сабжи не притянуть.

Единственное, на что обратил внимание — это текстовка с Медведевым про коррупцию.

С современном анти-демократическим репрессивным подходом к уголовному праву и его применению (как в РФ так и в других странах), может быть и возможно нафантазировать, но только из области оскорблений и клеветы.

А так никаких нарушений в текстах и графики не усматриваются. Чистая политическая пропаганда в виде мобильного приложения, не более.

Данную информацию нельзя распространять только за день до выборов согласно ст. 49 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ) «Об основных гарантиях
избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации».

Во всех остальных случаях данная информация политического характера действующее законодательство РФ ни в какой мере не нарушает.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

слизанная у США

PS Немного поправлюсь: ст. 282 УК РФ не у США слизали, а из США взаимствованы квалифицирующие ужесточения к ряду уголовных запретов («по мотивам национальной, религиозной, расовой… и т.п.»). Суть, та же 282 только еще и «размазанная» на весь УК.