8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не возвращает трудовую книжку после увольнения

Здравствуйте, я работала в г.Омске в компании,наш отдел кадров находится в г.Екатеринбург в связи с этим моя трудовая книжка там. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 17.03.2016 года обещали в течении трех рабочих дней вернуть трудовую книжку. На 29.03.2016 год она до сих пор не пришла из отдела кадров г.Екатеринбург. Куда обращаться и что делать т.к. я уже устроена на новом месте работы в другом городе.

, Ксения, г. Омск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Вы обращались в офис компании, звонили? Уточняли, отправили они её или нет почтой?

За задержку трудовой книжки работодатель несет ответственность.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1
0
1
0
Письменное согласие я давала на пересылку трудовой книжки.
Ксения

Уточняйте в офисе, отправляли ли они её вообще.

Если нет, у Вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для того, чтобы вам выслали трудовую книжку по почте, нужно ваше согласие письменное, что вы не против этого. Без этого вам не выдадут трудовую. ( не вышлю по почте) Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004) (далее — Правила), трудовая книжка выдается на руки работнику В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия (п. 36 Правил). Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.

base.garant.ru/12130601/

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Омск

Письменное согласие я давала на пересылку трудовой книжки.

Если есть возможность, то напишите жалобу в инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Все быстро вышлют. О своем обращении сообщите вашему бывшему директору, а лучше инспектору по кадрам, так как с нее спрос будет великий.

0
0
0
0
Марина Власова
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В соответствии со ст. 84 ТК РФ, «по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать её не позднее трёх рабочих дней со дня обращения работника.»

Также стоит напомнить кадровикам о Статье 362 ТК РФ. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если переговоры с бывшими работодателями будут безуспешными:

заявление в трудовую инспекцию Екатеринбурга;

заявление в вышестоящую организацию над вашей компанией.

С уважением, Марина

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Омск

Спасибо большое, буду действовать.

Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.03.2016