8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сократить сотрудницу после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я работаю главным бухгалтером в детском доме. В 2013 году на территории нашего города было два детских дома, второй детский дом был закрыт путем присоединения к нашему учреждению. Из закрытого учреждения к нам перешла главный бухгалтер, находящаяся на тот момент в отпуске по уходу за ребенком. 6 апреля ребенку исполняется 3 года, соответственно она должна выйти на работу, но она изъявила желание, чтобы ее сократили. Как это правильно сделать, ведь ставка сокращаться не будет? Как быть если мы с ней два главных бухгалтера на одно рабочее место, а в ходе проведенного присоединения, еще и права одинаковые? К тому же у нас нет вакантной должности в администрации, которое мы ей могли бы предложить на срок уведомления о сокращении два месяца? Приказ, в момент перевода в наше учреждения, звучит следующим образом: 1. Сохранить трудовые отношения. 2. Выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Показать полностью
, Виктория, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как это правильно сделать, ведь ставка сокращаться не будет? Как быть если мы с ней два главных бухгалтера на одно рабочее место, а в ходе проведенного присоединения, еще и права одинаковые?
Виктория

Добрый вечер!

Виктория, в Вашем случае, сокращение численности работников. За работником сохраняется место работы (должность) на время отпуска по уходу за ребенком. Работник вправе выйти на свою должность. Таким образом, в вашем учреждении две должности гл. бухгалтера, иначе на чьей должности работаете Вы!?

К тому же у нас нет вакантной должности в администрации, которое мы ей могли бы предложить на срок уведомления о сокращении два месяца?
Виктория

Виктория, Вы не правильно трактуете положение ст. 81 ТК РФ. В течении 2 месяцев предлагают другие должности для продолжения работы в организации с согласия работника, а работает он эти два месяца по старой должности.

6 апреля ребенку исполняется 3 года, соответственно она должна выйти на работу, но она изъявила желание, чтобы ее сократили.
Виктория

Алгоритм сокращения такой. В соответствии с ТК РФ (ст. 180) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса (при наличии такой должности).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, по выходу работника из отпуска его уведомляют о сокращении и предлагают уволиться до истечения срока уведомления. Если работник согласен ему выплачивается компенсация за эти два месяца и выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а также компенсация за неиспользованные отпуска ст. 127 ТК РФ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Саратов

А каким образом нам двоим делить одну должность, ведь по штатному расписанию должность одна? У нас нет вакантных должностей, которые мы можем ей или мне предложить, организация у нас небольшая, и вакантные места не соответствуют нашему с ней образованию (мы бухгалтера, а вакансии только педагогических работников).

А каким образом нам двоим делить одну должность, ведь по штатному расписанию должность одна?
Виктория

А на каком основании сократили ее должность? И чем не подходит мое предложение по процедуре сокращения работника?

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Все
Доброго времени суток Нахожусь в военном училище Время после
Доброго времени суток. Нахожусь в военном училище. Время после 23 по Москве. Имеют ли посредством смс сообщений сократить мне увольнение, хотя при увольнении время говорилось иное
, вопрос №4083698, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 09.05.2016