8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Знакомая взяла кредит в банке и не выплачивает его. Коллекторы угрожают мне, что делать?

Моя знакомая взяла денежную сумму в кредит в банке, при этом указала мой сотовый телефон в банке для связи без моего ведома. Кредит выплачивать перестала, уехала из города, ее координаты я не знаю, где она находится в настоящее время тоже. Теперь коллекторское агентство звонит мне на телефон с угрозами, обвинениями в укрывательстве и неуплате кредита, причем я не поручитель, никаких договоров я не подписывала в банке. Вправе ли коллекторы, куда стоит обратиться мне за защитой моих прав и интересов?

, Ирина, г. Петровск-Забайкальский

Здравствуйте, Ирина!

  1. При очередном звонке из коллекторского агенства спросите у звонящего, какое коллекторское агенство он представляет, ФИО, должность звонящего. Если он информацию не предоставляет — вешайте трубку.
  2. Вы можете написать заявление в Банк, где взяла кредит знакомая, с объяснением ситуации.
  3. Можно написать заявление в Полицию о вымогательстве.
  4. Можно написать жалобу в Прокуратуру.

С уважением, Марина.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,
при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены
обратиться в полицию, прокуратуру. Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор будут не лишними. Номера, с
которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте
установить/скачать программу «Антиколлектор»).
с уважением,
Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Стал дропом электронного кошелька, за счет чего все банки меня заблокировали по 161 ФЗ что делать
Стал дропом электронного кошелька, за счет чего все банки меня заблокировали по 161 ФЗ что делать
, вопрос №4964654, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подписал контракт в феврале 2026, до сих пор не пришли региональные выплаты, что делать?
Здравствуйте, подписал контракт в феврале 2026, до сих пор не пришли региональные выплаты, что делать ?
, вопрос №4963263, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А решение уже 2 месяца не выносят и не присылают Что делать?
Здравствуйте. Мною выиграл суд. Суд был в другом городе, мои интересы представлял юрист. Определение прислали по почте сразу. А решение уже 2 месяца не выносят и не присылают Что делать?
, вопрос №4963241, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живем в квартире прописаны тоже там есть дом на мое имя и приходит счет за мусор что делать?
Живем в квартире прописаны тоже там есть дом на мое имя и приходит счет за мусор что делать?
, вопрос №4961902, Ильшат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2016