Сообщать ли в страховую компанию о ДТП, если виновен?

Попала в ДТП, виновна. Имею ОСАГО и ДАГО. Потерпевший имеет КАСКО.

Вопрос: Надо ли мне сообщать в свою страховую о ДТП? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если оформляли ДТП без участия сотрудников ГИБДД, виновник в течение 5ти дней должен представить в свою страховую компанию свой экземпляр извещения о ДТП, который вы составляли на месте. Если этого не сделать, страховая в порядке регресса вправе взыскать с виновника произведенную страховую выплату.

Если на ДТП выезжали сотрудники ГИБДД и оформляли они, то в страховую сообщать не нужно.

Удачи на дорогах!