Страховая компания СОГАЗ игнорирует обращение от 01.04.2026 по страховому случаю ОСАГО, которое было зарегистрировано через личный кабинет СОГАЗ и подписано через ГОСУГЛУГИ
Здравствуйте. Игнорирование страховой компанией СОГАЗ вашего обращения от 01.04.2026 по страховому случаю ОСАГО, поданного через личный кабинет и подписанного через Госуслуги, является незаконным, и у вас есть четкий алгоритм действий для защиты своих прав. Поскольку с момента подачи заявления прошло более 20 календарных дней, а СОГАЗ не направил вам ни мотивированного отказа, ни направления на ремонт, ни выплаты, вы вправе перейти к следующему этапу — досудебному урегулированию. Вам необходимо направить в адрес СОГАЗ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письменную претензию, в которой подробно описать обстоятельства ДТП, указать на факт подачи электронного заявления 01.04.2026 и на отсутствие какого-либо ответа, а также потребовать в течение 10 календарных дней произвести страховое возмещение, выплатить неустойку за каждый день просрочки начиная с 21-го дня после подачи заявления в размере 1% от суммы страхового возмещения и возместить убытки. К претензии приложите копии всех документов, включая скриншоты из личного кабинета СОГАЗ и Госуслуг, подтверждающие факт подачи обращения, а также банковские реквизиты для перечисления средств. Если в течение 30 дней СОГАЗ не ответит на претензию или откажет в удовлетворении требований, вы имеете право обратиться к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг, а затем в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks