Возможен ли раздел ипотеки через суд между супругами?
Здравствуйте. Я бы хотела с Вами проконсультироваться по вопросу, касающегося ипотеки. Для начала скажу Вам, у нас с мужем есть ребёнок ему 4 года, с мужем мы вместе уже полгода вместе не живём, официально мы не разведены, у нас имеется молодёженка 18 кв. м в ипотеке на меня и на мужа по ½ доли да и при всём при этом я являюсь созаёмщиком. У мужа это второй брак от первого брака у него тоже есть ребёнок, он первой жене и мне платит по три тысячи алиментов неофициально, просто переводит и ей и мне сумму на карту. Платить за ипотеку ещё 18 лет, на данный момент я в поисках работы, по ипотеке у нас отсрочка на год, платёж пока составляет две тысячи рублей это на время отсрочки, по истечении года платёж по ипотеке будет состовлять 9.800 рублей. Сейчас муж проживает в деревне у него там есть просто своя комната, но по документам у него нет нигде отметки что у него есть доля в доме.
А теперь сама суть вопроса и разъясню вам всю ситуацию более конкретно.
Муж сказал что жить в этой комнате никогда не будет и требует от меня её продажи, согласие на продажу я дать не могу так как мне с ребёнком идти жить не куда, жить в деревни как он говорит я не вижу смысла, во-первых мне и моему сыну нужно жильё, во-вторых работы в деревни нет и я не считаю правильным жить в деревни с сыном, у нас садик рядом с домом, да и потом ребёнку нужно скоро в школу, а в деревни нужно возить далеко и до садика и до школы. В третьих из всей этой сложившейся ситуации то что в данный момент я не работаю и пока на время отсрочки за ипотеку платит он, он утверждает то что меня лишат родительских прав. Ребёнок у меня ходит одетый, кормленный, обутый, посещает детский сад, я не курю не пью, занимаюсь воспитанием сына, с ребёнком у меня всё в порядке и я не понимаю с какой это статьи меня могут лишить родительских прав?
Вот из всей сложившейся ситуации муж по истечении отсрочки сказал, что подаст на суд, и предположил для меня варианты: 1) либо я еду в деревню жить, и он продаёт комнату, так как платить за неё ещё 18 лет не желает, да и при всём при этом он жить со мной не хочет, так как меня просто ненавидит, сына сейчас он тоже редко посещает; 2) сказал, что якобы он полностью откажется от ипотеки и от своей доли, и так как у нас с ним идёт по ½ доли всю сумму должна буду платить я одна за ипотеку, так как я являюсь созаёмщиком; 3) либо он лишит меня материнских прав.
И вот скажите, пожалуйста по-поводу всего этого какие есть у меня права а какие у него? И что действительно ли меня могут лишить материнских прав? Пойдёт ли суд на то чтобы отобрать у нас с сыном комнату, только по той причине, что ему жильё больше не нужно, и он просто не хочет за него платить? И что его действительно могут освободить от всех платежей и во так легко суд может встать на его сторону и оставить нас с сыном без жилья, что суд может и такое решение принять, чтобы он просто не платил и нам придётся ехать жить в деревню??? Или же всё-таки не так всё просто, и суд примет равноправное решение.
Да я забыла упомянуть о том, что в ипотечном отделе с проблемными клиентами, когда ему задали вопрос то что если он не будет за неё платить и комнату выставят на торги и банк допустим продаст комнату за 400000 тысяч рублей, а остальные 400000 тысяч рублей ему придётся просто так платить и при всём при этом он и мы совсем полностью останемся без недвижимости, он сказал да возможно по истечении срока я соглашусь на это и буду готов просто выплатить 400000 тысяч рублей главное чтобы не ипотеку платить.
Скажите пожалуйста как мне правильно поступить чтобы не остаться без жилья?