Как отстоять право иметь рабочее место в нормальных условиях

Добрый день, мое рабочее место хотят передвинуть на 4 кв.м. лестничной клетки ,которую работодатель считает рабочим пространством, потому что поставлена офисная перегородка ( вся в щелях), там откровенно холодно, устные аргументы не действуют, что я могу предпринять в моей ситуации?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию

git77.rostrud.ru/

Согласно ст. 21 Трудового кодекса

Работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

В дополнение. Согласно ст. 219 ТК РФ

Каждый работник имеет право на:
запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
Виктор Ознобкин
Юрист

У Вас в организации проводилась аттестация рабочего места или спецоценка условий труда???

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Вы имеете право подать жалобу в ГИТ....

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

С одной стороны, согласия на перевод (перемещение) Вас на другое рабочее место Трудовой кодекс не предусматривает.

Однако, Вы имеете право безопасные условия труда.

Трудовой кодекс РФ

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Пригрозите что подадите в Инспекцию по труду жалобу в том числе на то, что не проводилась специальная оценка условий труда на рабочем месте.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вам стоит обратиться к работодателю с письменным требованием аргументировав их ссылкой на положения ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

Указанные требования предполагают:

обеспечение безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

Соответственно отказ в удовлетворении Ваших требований, предполагает подачу жалобы в трудовую инспекцию или в суд.

Также стоит принять во внимание

«Р 2.2.1766-03. 2.2. Гигиена труда. Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки. Руководство» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 24.06.2003)

1.1. Настоящее Руководство направлено на практическую реализацию Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Сборник законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 «Об утверждении Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (Сборник законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295).
1.6. В соответствии с законодательством Российской Федерации работодатель обязан обеспечить безопасность работников и информировать их о существующем риске повреждения здоровья на рабочих местах. Работник имеет право получать достоверную информацию о существующем риске повреждения здоровья, а также отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья.
3.1. Критериями безвредных условий труда является сохранение:
а) жизни;
б) здоровья;
в) функциональных способностей организма;
г) предстоящей продолжительности жизни;
д) здоровья будущих поколений.
Качество жизни и здоровья обеспечивается комплексом этих показателей, т.к. помимо острых и хронических профзаболеваний (отравлений) возможна потеря жизни при остром воздействии (например, летальный исход при тепловом ударе, внезапная смерть в результате стрессорных физических и нервно-эмоциональных перегрузок), потеря функций (например, обоняния при действии раздражающих веществ, социального слуха при действии шума), прерывание беременности при опасном происшествии, рождение ребенка с врожденными пороками развития при работе родителей с репродуктивными токсикантами и т.п.
Примечание. По рекомендации ВОЗ, при оценке здоровья следует учитывать компоненты психосоциального благополучия удовлетворенность работой, семьей, доходами и здоровьем.
4.1. Оценка опасностей и рисков включает 3 этапа.
4.1.1. Первый этап — осмотр рабочего места для выявления:
— опасных и вредных факторов производственной среды, которые присутствуют или могут возникнуть, включая организацию труда;
— видов работ, при которых работники могут подвергаться выявленным опасным факторам, включая обслуживание оборудования, чистку и аварийные работы.
4.1.2. Второй этап:
— сбор информации об опасных и вредных факторах для определения степени риска и возможных мер защиты;
— оценку экспозиции работников по уровню фактора и времени его действия и ее сравнение с нормативами.
4.1.3. Третий этап — оценка возможности устранения опасности или ее снижения до минимально допустимого уровня или до уровня, который в свете современных знаний не приведет к нарушениям здоровья при длительности воздействия в течение всего рабочего стажа.
4.2. В оценке экспозиции выделяют две стадии:
— испытание и измерение;
— определение экспозиции (по измерению или расчету) и оценка риска.
Первая стадия требует инженерно-технической компетенции с соответствующим метрологическим обеспечением, а вторая — гигиенической компетенции, поэтому ее должны выполнять специалисты, имеющие сертификат по гигиене труда.
Примечание. К проведению оценки ПР рекомендуется привлекать инженерно-технических и научных работников (химиков, физиков, биологов, экологов и др.), а также использовать международные карты химической безопасности, листки опасности по профессиям, компьютерные базы и банки данных, математические программы и другие современные технологии.

Таким образом работодателю следует провести оценку вновь создаваемого рабочего места с точки зрения возможных рисков для жизни и здоровья работника. Совершенно очевидно, что делать он этого не соберется, что дает лишь повод и основания для жалобы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На предприятии специальная оценка условий труда проводилась? Если да, в ее заключении должны быть описаны все имеющиеся рабочие места, среди которых, конечно же, не может быть лестницы. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, ссылаясь на указанное заключение и указывая на то, что работодатель неправомерно перемещает вас на рабочее место, не отвечающее требованиям охраны труда и не прошедшее специальную оценку, попросить провести оценку своих условий.

Если оценка не проводилась, укажите на это обстоятельство как отдельное нарушение. Работодатель в любом случае обязан создать вам условия, пригодные для труда:

ТК РФ, Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда
Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

там откровенно холодно, устные аргументы не действуют, что я могу предпринять в моей ситуации?
Юлия

Температура определяется СанПиН base.garant.ru/4173106/#block_12 и зависит от вида выполняемых Вами работ.

Прежде всего нужно определить вид работ:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/4173106/#block_12#ixzz44BDv4w6B
Характеристика отдельных категорий работ
1. Категории работ разграничиваются на основе интенсивности энерготрат организма в ккал/ч (Вт).
2. К категории Iа относятся работы с интенсивностью энерготрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т.п.).
3. К категории Iб относятся работы с интенсивностью энерготрат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).
4. К категории II относятся работы с интенсивностью энерготрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт), связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).
5. К категории IIб относятся работы с интенсивностью энерготрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт), связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).
6. К категории III относятся работы с интенсивностью энерготрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Там же приведены установленные нормы:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)
Оптимальные величины показателей микроклиматана рабочих местах производственных помещений Холодный период года
Iа (до 139) 22-24 °С
Iб (140-174) 21-23°С
IIа (175-232) 19-21°С
IIб (233-290) 17-19°С
III (более 290) 16-18 °С
Теплый период года
Iа (до 139) 23-25 °С
Iб (140-174) 22-24 °С
IIа (175-232) 20-22 °С
IIб (233-290) 19-21 °С
III (более 290) 18-20 °С
6. Допустимые условия микроклимата 6.1. Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей сиены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.
6.2. Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.
6.3. Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах должны соответствовать значениям, приведенным в табл.2 применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.
6.4. При обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах:
— перепад температуры воздуха по высоте должен быть не более 3° С;
— перепад температуры воздуха по горизонтали, а также ее изменения в течение смены не должны превышать:
при категориях работ Iа и Iб — 4° С;
при категориях работ IIа и IIб — 5° С;
при категории работ III — 6° С.
При этом абсолютные значения температуры воздуха не должны выходить за пределы величин, указанных в табл.2 для отдельных категорий работ.
6.5. При температуре воздуха на рабочих местах 25° С и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха не должны выходить за пределы:
70% — при температуре воздуха 25°С; 65% — при температуре воздуха 26°С; 60% — при температуре воздуха 27°С; 55% — при температуре воздуха 28°С.
6.6. При температуре воздуха 26-28°С скорость движения воздуха, указанная в табл.2 для теплого периода года, должна соответствовать диапазону:
0,1-0,2 м/с — при категории работ Iа; 0,1-0,3 м/с — при категории работ Iб; 0,2-0,4 м/с — при категории работ IIа; 0,2-0,5 м/с — при категориях работ IIб и III.

Таким образом, Вы можете сами измерить температуру и сопоставить ее с приведенными нормами. Если условия не соответствуют — пишите жалобу в трудовую инспекцию, сделать это можно через сайт онлайнинспекция.рф.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Работа с компьютером связана?

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, пусть проверят помещение на соответствие требованиям СанПина 2.2.2/2.4.1340-03и других стандартов, регулирующих охрану труда:

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03:
III. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ
3.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.
3.2. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.
3.3. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях.
3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) — 4,5 м2. При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств — принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования).
3.5. Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка — 0,7 — 0,8; для стен — 0,5 — 0,6; для пола — 0,3 — 0,5.
3.6. Полимерные материалы используются для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
3.7. Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.
3.8. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. п. 1, 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). СанПиН 2.2.4.548-96 распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций (п. 1.2 СанПиН 2.2.4.548-96).

Статьей 6.3 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Выявленные нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Части первая и третья статьи 253 Трудового кодекса Российской Федерации ограничивают использование труда женщин на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, т.е. в условиях, оказывающих неблагоприятное влияние на женский организм, и имеют целью оградить репродуктивное здоровье женщины от воздействия вредных производственных факторов" (п. 2.2 Определения КС РФ от 22.03.2012 N 617-О-О)

В данный момент действует и «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32)http://docs.cntd.ru/document/1400016

10. Производственный микроклимат (к табл. 1 пп. 2.1.1.):
— на рабочих местах женщин устанавливаются оптимальные или допустимые параметры микроклимата;
— оптимальные микроклиматические условия обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности в течение рабочей смены;
— оптимальные величины показателей микроклимата следует соблюдать на рабочих местах, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.), или другие работы категории 1а и 1б, производимые на фиксированных рабочих местах (радиоэлектронное, часовое, швейное производства и т.п.);
— оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать требованиям Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый период года;
— допустимые микроклиматические условия приводят к умеренному напряжению механизмов терморегуляции, сопровождающемуся возникновением общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, некоторым ухудшением самочувствия и понижением работоспособности в течение рабочей смены, но не вызывают нарушения состояния здоровья, в том числе в отдаленном периоде;
— диапазон допустимых величин параметров микроклимата ниже нижней границы оптимальных применительно к теплому и холодному периодам года должен соответствовать Санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»;
— верхняя граница допустимой температуры воздуха в теплый период года применительно к выполнению работ различной категории должна соответствовать величинам, приведенным в табл. 2 применительно к часовой рабочей смене. При этом допустимые величины остальных параметров микроклимата должны соответствовать приведенным ниже;
— максимальные величины относительной влажности воздуха согласно СанПиН 2.2.4.548-96 не должны выходить за пределы:
70% — при температуре воздуха 25 град. С,
65% — при температуре воздуха 26 град. С,
60% — при температуре воздуха 27 град. С;
— при температуре воздуха 25-27 град. С скорость движения воздуха согласно СанПиН 2.2.4.548-96 должна соответствовать диапазону:
0,1-0,2 м/с — при категории работ 1а,
0,1-0,3 м/с — при категории работ 1б,
0,2-0,4 м/с — при категории работ 11а,
0,2-0,5 м/с — при категории работ 11б и 111;
— при тепловом облучении работающих, соответствующем верхней границе допустимого, температура воздуха на рабочих местах не должна превышать значений, указанных в табл. 3;
— микроклимат следует считать вредным и опасным, если на рабочих местах не обеспечены допустимые величины его показателей.