Имею ли я право на вступление в члены снт будучи родной племянницей после смерти тети и в дальнейшем приватизировать. Есть ли какая-либо очередность в этих случаях

у моей родной тети был садовый участок с постройками в СНТ, неприватизированный, переведенный на нее после смерти мужа 6 лет назад. ЕЕ Родная дочь умерла. Могу ли я перевести на себя этот садовый участок и приватизировать. Существует ли в этом случае законом установленная очередность.

, Ангелина Малицкая, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вы финансово участвовали в деятельности СНТ? Помогали тете по хозяйству?

Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

Еще такой вопрос по теме: она на вас завещание оставляла? Если наследников предыдущих очередей нет, то по сути вы будете наследницей и вправе вступать в СНТ.

Ангелина Малицкая
Клиент, г. Москва

Да, помогали , как физически так и материально. Соседи могут быть свидетелями.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я перевести на себя этот садовый участок и приватизировать. Существует ли в этом случае законом установленная очередность.
Ангелина Малицкая

Добрый день.

По общему правилу для того, чтобы Вы получили права на данный участок Вы должны иметь право наследования за своей тетей. Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Соответственно если нет других наследников, у умершей уже нет братьев или сестре и Вы имеете право наследовать по праву представления, то Вам нужно вступить в наследство и тогда Вы будете являться наследником.

Поэтому прежде всего нужно вступить в наследство, если у Вас есть такое право.

Однако здесь есть проблема в том, что участок не был в собственности, поэтому тут уже нужно смотреть на каком основании и под каким условиями выделялся участок. Но как правилу у наследников здесь проблем не возникает.

Но начать в любом случае нужно с вступления в наследство.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Да, помогали, как физически так и материально. Соседи могут быть свидетелями.
Ангелина Малицкая

Братьев и сестер у нее уже нет как я понимаю? Вы в наследство вступали?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Вы можете вступить в членство СНТ и взять в пользование этот участок.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе
1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.
Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. 2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Вам следует подать заявление о принятии наследства и предоставить нотариусу документы тети о членстве в товариществе для включения ее пая в наследственную массу.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Вы праве принять наследство в виде членства в СНТ (

ст.18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Для вступления в наследство, пишите заявление нотариусу.

Очередность наследников установлена ст.1142-1145 ГК РФ.

1-я очередь-это дети, родители, супруг(а)

2-я очередь-братья, сестры, бабушка, дедушка. Скорее всего, вы будете наследовать по праву представления по ст.1146 ГК РФ и п.2 ст.1143 ГК РФ. Вы не пишете, чьей сестрой являлась ваша тетя, вашего папы или мамы. Но, в любом случае, вы вступаете наследство за них, или если они откажутся от наследства в пользу вас.

Право у вас есть, реализуйте его.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой, что СНТ, это кооператив, в связи с чем ст. 1177 ГК РФ применению не подлежит.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
Статья 3
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
1) к обществам с дополнительной ответственностью — об обществах с ограниченной ответственностью (статьи 87 — 90, 92 — 94);
2) к сбытовым (торговым) потребительским кооперативам — о производственных кооперативах (статьи 106.1 — 106.6);
3) к потребительским обществам, жилищным, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам, обществам взаимного страхования, кредитным кооперативам, фондам проката, сельскохозяйственным потребительским кооперативам — о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3);
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14);

Если нет других наследников иных очередей, то ничто Вам не препятствует вступить в наследство, т.к. как я поняла на участке имеется строение, кроме того имеется вещное право на пользование участком, что в силу закона также переходит по наследству.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Наследник члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе вступить в члены такого объединения.
Пример. П.М.А. обратился в суд с иском к СНТ «Р» о принятии его в члены товарищества.
При разрешении спора судом установлено, что П.А.В. являлся членом СНТ «Р» и владел на праве собственности земельным участком, расположенным в товариществе. Наследником П.А.В. являлась его супруга П.В.Е., принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав. П.М.А. является наследником имущества умершей П.В.Е.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт второй статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).
На основании изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что права П.М.А. были нарушены СНТ «Р», поскольку заявление истца о приеме его в члены товарищества общим собранием длительное время без уважительных причин не рассматривается.