Можно ли привлечь за нанесение вреда здоровью пьяную компанию в подъезде

Помогите, пожалуйста. Я живу одна с ребенком в квартире. на этаже собирается компания пьет, курит, ругается, орут очень громко. и днем мешают спать ребенку.. и ночью нас будят. Я не высыпаюсь. у меня и до этого были проблемы с сосудами, а сейчас совсем плохо. давление стало подниматься. Мне нельзя нервничать. голова болит, синяки под глазами, усталость сильная. плохо себя чувствую. Раньше выходила по ночам их гоняла, но толк был очень маленький. Последний раз они сказали, что они будут делать что хотят и послали меня матом. Я боюсь. Участкового и полицию они не боятся, хотя некоторых привлекали по статьям о наркотиках и неуплате алиментов, так сказали полицейские, которые последний раз приезжали на вызов. Вопрос такой. могу ли я привлечь их по статье УК "причинение вреда здоровью", пусть легкого, но все же, я боюсь, что мое состояние здоровья может резко ухудшиться. Дело в том, что 6 лет назад у меня был инфаркт мозга на нервной почве и мне категорически запретили нервничать. И это надо уже как то остановить. Очень рассчитываю на Ваш ответ. спасибо.

, Катерина, г. Саратов
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Катерина,

могу ли я привлечь их по статье УК «причинение вреда здоровью», пусть легкого, но все же, я боюсь, что мое состояние здоровья может резко ухудшиться. Дело в том, что 6 лет назад у меня был инфаркт мозга на нервной почве и мне категорически запретили нервничать. И это надо уже как то остановить.
Катерина

К сожалению, нет.

Т.к. объективная сторона ст.115 УК РФ выражается в действии или бездействии виновного, повлёкшем за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Катерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за разъяснение. жаль. Я уже и не знаю что делать тогда.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел
Участкового и полицию они не боятся,
Катерина

Здравствуйте! Тем не менее Вы пытались обратиться к участковому? Вызывать полицию по факту, когда компания шумит? Соседи как реагируют на этот беспорядок?

Катерина
Клиент, г. Саратов

Да, Александра, все это было. приезжали, забирали, штрафовали. но они не боятся уже этого. участковый вообще стоял и пил с ними. соседи боятся, по крайней мере большинство.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
на этаже собирается компания пьет, курит, ругается, орут очень громко. и днем мешают спать ребенку… и ночью нас будят.
Катерина

Добрый день Катерина! Единственное что можно сделать это привлечь их за нарушение тишины ночью.

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»:

Статья 1.1

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том
числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих
устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и
других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан, при отсутствии признаков административного
правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, — влекут
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей.

То есть их можно привлечь к административной ответственности.

Участкового и полицию они не боятся,
Катерина

а его вызывали? он протокол составлял какой нибудь? можно и других недовольных соседей подключить.

Катерина
Клиент, г. Саратов

Да, Александр, вызывали, и не раз, штрафовали, они штраф платили, их отпускали и все. через неделю опять все тоже самое. Этого они уже не боятся. Проблема еще в том, что они мне начали угрожать, но не явно, понятно, что угроза, но как доказательство нельзя использовать.

есть ещё вариант подать в суд на моральный вред на оскорбление чести и достоинства, раз они вас «крыли матом, оскорбляли и угрожали расправой», но так как вам нервничать нельзя, лучше нанять представителя, который будет защищать ваши права в суде.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 128.1 ч.1 УК РФ «Клевета» — Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если можете доказать, что они распространяют ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающих репутацию, подайте заявление о привлечении их к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ.

Если участковый стоит и пьет с ними, попробуйте обратиться к руководителю этого участкового, т.к. это неправильно, мягко говоря.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Вопрос такой. могу ли я привлечь их по статье УК «причинение вреда здоровью», пусть легкого, но все же, я боюсь, что мое состояние здоровья может резко ухудшиться.
Катерина

Здравствуйте, к сожалению, нет. Полностью согласна с коллегами. Дополню.Курение и распитие спиртных напитков в подъездах запрещено. Можете обращаться и настаивать на привлечении их к ответственности по этим статьям. Возможно, если каждый раз их будут привлекать, они прекратят.

Подборка статей

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 29.06.2015)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» 3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.http://www.consultant.ru/law/podborki/raspitie_spirtnyh_napitkov_v_obschestvennyh_mestah/© КонсультантПлюс, 1992-2016

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Курение

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос можно решить только в судебном порядке, в рамках иска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда с судебно -медицинской экспертизой, доказывающей причинно -следственную связь между противоправными действиями ответчиков (постановления о наложении административного взыскания есть) и наступившими у Вас неблагоприятными последствиями (повторный ишемический инсульт, утяжеление стадии недостаточности мозгового кровообращения, возникновения невротического состояния, расстройств сна и т.п).

Но для доказательством того, что Вам причинен вред здоровью, может быть только факт обращения за медицинской помощью. Слова к делу не пришьешь.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
участковый вообще стоял и пил с ними.
Катерина

Дело прошлое конечно, но на прием к руководству участкового или руководству отдела полиции стоит сходить. Составьте жалобу в отношении участкового о его бездействии. Укажите в ней случаи когда вам приходилось вызывать полицию и о том, что результатов работы нет. Иногда люди обращаются к главам администрации с жалобами на бездействие полиции по охране общественного порядка.

Ваши заявления должны быть зарегистрированы и вам направлены ответы. Вызовы по телефону тоже регистрируются и результаты проверки по выездам нарядов оформляются письменно. Для администрации нужны факты таких ваших обращений. Желательно составить такую жалобу на бездействие полиции совместно с другими жильцами, обратитесь в свое домоуправление за помощью.

приезжали, забирали, штрафовали. но они не боятся уже этого
Катерина

Необходимо письменно вам обращаться помимо телефонных звонков в полицию, просить в заявлении привлечь виновных за шум, грязь в подъезде. Вызывать полицию необходимо каждый раз как начинается нарушение порядка. Вас не должно смущать, что вы уже обращались за их помощью.Раз, другой третий увезут в отдел полиции и со временем это прекратится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина.

Привлечь за вред Вашему здоровью никого из указанных Вами нарушителей общественного порядка маловероятно и практически невозможно. Если только того, кто оскорбил Вас матом или угрожал жизни и здоровью и то, по другим статьям.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Уголовный кодекс РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как сказал один из коллег для того, чтобы повлиять на ситуацию Вам необходимо жаловаться на бездействие сотрудников полиции по Вашим жалобам.

Обжаловать действия (если Вы видели как участковый употреблял алкоголь с нарушителями) или бездействия (по Вашим жалобам и вызовам) можно в Службу собственной безопасности УВД Вашего региона, в Прокуратуру.

Проще эти жалобы писать через официальные сайты указанных мной ведомств и просить ответ прислать в письменной форме.

Дабы обезопасить себя от действий указанных Вами уголовных элементов рекомендую в первую очередь подать заявление о привлечении группы неизвестных Вам лиц по статье 119 УК РФ.

Заведомо ложного доноса здесь не будет, так как кто-то из этой компании действительно высказывал в Ваш адрес угрозы.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Катерина. Ситуация, которую Вы описали не простая, однако вполне решаемая. Дело в том, что для сотрудников полиции, которые выезжают на Ваши сообщения о шуме, грязи и распитии алкоголя в подъезде, такие сообщения дело обыденное. В отличии от Вас, для которой эти нарушения стали невыносимы и не позволяют нормально жить, для них это простая рутина. Решение вопроса в Ваших руках, вернее в Вашей настойчивости и желании добиться положительного результата. В первую очередь нужно заставить сотрудников полиции понять, что Ваши сообщения не просто звонки от не чего делать, а самый настоящий крик о помощи. Если рядовые сотрудники этого понять не могут и даже не хотят, как участковый, который еще и вместе с нарушителями распивает спиртное, то нужно «привести их в чувства» и напомнить им их предназначение как через их руководство и руководство главного управления МВД России по Саратовской области, так и через прокуратуру.

Статья 1 Федерального закона «О полиции»
Назначение полиции.
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Статья 12 Федерального закона «О полиции». Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
осуществлять в соответствии с подведомственностьюпроверку заявлений и
сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать
противоправные деяния
, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия

Распитие спиртного в подъезде образует состава административного правонарушения, шум и нарушение тишины граждан также. Угрозы в Ваш адрес формально содержат признаки состава преступления. О каждом таком факту без промедления и стеснения сообщайте в полицию по телефону «02». Прибывшим сотрудникам полиции заявляйте о противоправных действиях и настойчиво требуйте их пресечения и привлечения виновных к ответственности. По каждом сообщению требуйте письменный ответ о принятых мерах по Вашим обращениям. Письменное информирование о принятых мерах — обязанность полиции. О каждом случае игнорирования Ваших сообщений не молчите, а продолжайте звонить в полицию. Таки образом Вы донесете до нерадивых сотрудников, что Ваша ситуация не обыденная рутина, а действительно огромная проблема, делающая Вашу жизнь невозможной. На Вас обратят внимание и по крайней мере будут принимать меры хотя бы для того, что бы Вы им больше не звонили. Если Ваша фамилия и адрес «запестрят» в сводке происшествий отдела полиции, на это обратит внимание начальник этого отдела. Если он руководитель грамотный, то он потребует от участкового (который вместо профилактики, распивает алкоголь с теме, с кем должен работать) отчет о его работе, а также ответа почему не принимаются меры. Повторюсь, если начальник грамотный, то этого может быть достаточно. Если же нет, обращайтесь с жалобой на действия сотрудников полиции, в том числе руководства отдела в Главное управления МВД России по Саратовской области (телефон 74-12-27), а также обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий сотрудников полиции по приему, регистрации и разрешению Ваших сообщений.

Если в действиях сотрудников полиции, вышестоящим руководством или прокуратурой будут усмотрены нарушения служебной дисциплины действующего законодательства (а они будут усмотрены при таком подходе), виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а также буду обязаны принять меры по недопущению подобных нарушений.

После того, как виновных, которые своевременное не принимали меры и не защитили Вас от правонарушений, будут привлечены к ответственности, станет понято по чьей вине Вы страдали и Вам причинен вред. Вот тогда Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, так как в соответствии со статьей 53 Конституции РФ, лица, пострадавшие от незаконных действий представителей государственных органов, в том числе полиции, имеют право на получение денежной компенсации за причиненный им материальный вред и моральные страдания. В суде Вам нужно будет доказать, что Вам причинен вред и то, что этот вред причинен в виду бездействия полиции.

Всего доброго.

Катерина
Клиент, г. Саратов

Вот большое Вам спасибо! Это очень полезная информация, а то полиция приезжает через три-четыре часа, когда они уже разошлись или бывает так, что они слышат звук домофона и убегают в свои квартиры. и полиция никого не находит. А после их ухода, эти ребята опять вылезают. А теперь я буду знать, что хоть и на полицию могу повлиять, на их действия.

Не за что. Рад был Вам помочь. Будьте понастойчивее и Вас обязательно услышат.

Всего доброго.