Может ли быть заработная плата ниже МРОТ?

1. Возможно ли оформление трудового договора таким образом, что работник, работая 10-часовую рабочую неделю, будет получать 0,25 оклада, что ниже, чем МРОТ?

2. Правомерно ли, если при сдельной почасовой оплате труда, что в отдельные периоды количество отработанных часов будет так мало (а то и равно 0), что заработная плата за такой месяц будет ниже МРОТ, если я как работник согласен на такие условия? Если правомерно, то как это должно быть отражено в трудовом договоре?

, Александр Вильнёв, г. Нарьян-Мар1
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александр

1. да, возможно. з/п не ниже МРОТ должна быть при полной ставке. а при неполной — она конечно будет меньше

2. а у Вас сдельная работа в часах?

Александр Вильнёв
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Просто на данный момент организация заключает несколько трудовых договоров, предлагаются варианты как с установлением неполного рабочего времени (и части от оклада, соответственно) либо вариант со сдельной почасовой оплатой, не привязываясь к окладу.

Суть в том, что фактически выполнять работу я могу только при наличии заказов у предприятия. И тогда есть вариант: 1 с неполным временем в моменты застоя и премированием, когда есть заказы; 2 с почасовой оплатой, и тогда пока меня не привлекают - не платят, а когда есть заказ - работаю и получаю по полной. Я согласен с таким. Вопрос, правомерно ли это?

Вы можете ставить режим неполного рабочего времени но в любом случае — оклад должен быть не ниже мрот