8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Второй собственник настаивает на продаже квартиры

Здравствуйте. У меня имеется трёх комнатная квартира, в которой 2 собственника, я и дядя. Но в этой квартире прописана ещё моя малолетняя дочь, не достигшая возраста трёх лет. Дядя настаивает на продаже квартиры. Хочет взять мне с дочкой однокомнатую квартиру с плохими условиями проживания, ущимляя права ребёнка. Подскажите, имеет ли он на это права. Ребёнок не имеет доли в квартире

, Дарья Андреевна, г. Курск

Дарья, добрый день.

В соответствии со ст.ст. 246, 250 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, дядя может распорядиться совей долей в праве собственности на общее имущество. Принуждать Вас к каким-либо действиям он не вправе. При этом, если он будет продавать свою долю стороннему лицу, Вы имеете преимущественное право приобретения этой доли на указанных им условиях. И только в случае Вашего отказа (неполучения ответа на предложение) он может реализовать долю в пользу третьих лиц на тех же условиях.

Если же всё-таки Вы с дядей решите продать квартиру целиком, сделать это можно с соблюдением прав несовершеннолетнего ребёнка, которому нужно быть где-то прописанным, следовательно, только с согласия органов опеки и попечительства. На каких условиях местный ООП даёт своё согласие, следует обратиться непосредственно к ним.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как выписать несовершеннолетнюю из квартиры перед продажей ипотечного жилья?
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, которая до сих пор находится в ипотеке. Но в квартире, как оказалось до сих пор прописана 16-ти летняя дочка бывшего собственника квартиры. Как ее выписать? Новый покупатель готов погасить мою ипотеку и затем оформить куплю-продажу квартиры. Какие мои действия?
, вопрос №4999455, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли забрать квартиру у покупателя при банкротстве продавца в течение трех лет?
Я покупаю квартиру, если вдруг продавец после продажи квартиры в течение трёх лет подаст на банкротство у меня её отберут?
, вопрос №4999289, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать долю в квартире, если в ней проживает и препятствует продаже брат собственника?
Здравствуйте! Супруг- единственный собственник 3 комнатной квартиры. В ней сейчас проживает его родной брат и препятствует продаже. Супруг хочет продать часть квартиры. Возможно ли это?
, вопрос №4998912, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны в МФЦ для регистрации права собственности при покупке квартиры?
Добрый день! Какие документы передаются в МФЦ для регистрации перехода права собственности при купле-продаже квартиры? 1. Договор купли-продажи. 2. Передаточный акт. 3. Расписка о получении денежных средств за квартиру. С уважением, Вадим
, вопрос №4997860, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если второй собственник квартиры планирует продать свою долю?
Второй собственник квартиры планирует продать свою долю
, вопрос №4997410, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2016