Ответ команды Правовед
Продать долю в квартире супруг может - как единственный собственник он распоряжается имуществом по своему усмотрению, согласие брата на это не требуется, если брат не является сособственником (ст. 209 ГК РФ). Препятствовать продаже юридически брат не может, даже если физически мешает показам или создает конфликт.
Но есть два важных нюанса, из-за которых ситуация не такая простая, как кажется.
Первый - с 1 сентября 2022 года действует запрет на образование микродолей: выделяемая доля не может быть меньше 6 кв. м общей площади на человека. Если делить трёхкомнатную квартиру пополам или на части, легко попасть в это ограничение - Росреестр просто откажет в регистрации, сделка будет ничтожной.
Второй, и он серьёзнее - само по себе право собственности супруга не прекращает автоматически право пользования брата, если тот там законно прописан. Если брат в своё время отказался от приватизации этой квартиры в пользу супруга, либо был вселён как член семьи и имеет право пользования по иным законным основаниям - продажа доли постороннему покупателю не избавит его от этого жильца. Покупатель доли с "вечным" пользователем, которого нельзя выселить, практически не найдётся, либо цена такой доли упадёт в разы.
Поэтому прежде чем оформлять продажу, нужно разобраться с основанием проживания брата и, возможно, сначала решить вопрос о признании его утратившим право пользования (если оснований для сохранения права у него нет) - и только потом выделять и продавать долю.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, супруг может продать часть квартиры — но с важными оговорками. Разберу, как это работает и какие подводные камни есть в вашем случае.
Ключевой момент: супруг — единственный собственник. Это значит, что юридически брат вообще не является сособственником. Поэтому требовать согласия брата на продажу доли не нужно. Супруг как владелец вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). То, что брат физически живёт в квартире и создаёт помехи, с точки зрения закона не блокирует право собственника выделить и продать долю.
Но на практике возникают нюансы, которые стоит учесть до начала действий:
Выделение доли в натуре. Просто «продать комнату» нельзя — нужно официально выделить долю в праве собственности. А вот выделить долю в натуре (чтобы часть квартиры стала самостоятельным объектом: своя комната + отдельный доступ к кухне/санузлу) в типовой трёхкомнатной квартире обычно технически невозможно. Поэтому речь идёт о продаже доли в праве (например, 1/2 или 1/3), а не о физической изоляции части жилья.
Правило о микродолях. С 2022 года закон запрещает выделять доли, размер которых меньше 6 кв. м общей площади квартиры. Перед тем как определять размер доли, проверьте: не приведёт ли деление к нарушению этого правила. Росреестр откажет в регистрации такой сделки.
Право пользования брата. Это, пожалуй, самый критичный момент для покупателя. Если брат был вселён законно (например, как член семьи, или он когда-то отказался от приватизации в пользу супруга), у него может сохраняться право пользования всей квартирой независимо от смены собственника доли. Покупатель доли рискует получить в нагрузку жильца, которого сложно выселить. Из-за этого найти покупателя будет крайне сложно, а цена доли упадёт в разы. Поэтому перед сделкой имеет смысл разобраться с основанием проживания брата и, возможно, попытаться в суде признать его утратившим право пользования (если законных оснований для сохранения права нет).