8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию за неисполнение производителем обязанностей?

здравствуйте, у меня такая проблема: есть дома телевизор LG 2010 года выпуска, срок службы, заявленный производителем 7 лет. недавно телевизор сломался, я отнес его в авторизованный сервисный центр чтобы его починили за мой счет, но мне отказали, сославшись на то, что телевизор старый и запчасти уже не выпускаются на него. а в законе о защите прав потребителей в статье 6 сказано что производитель обязан обеспечить ремонт и эксплуатацию техники во весь срок службы. как мне теперь быть? новый телевизор нет возможности сейчас приобрести, может быть есть возможность получить компенсацию за неисполнение прямых обязанностей, прописанных в законе?

27 марта 2016, 12:36, Александр, г. Полевской
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

как мне теперь быть? новый телевизор нет возможности сейчас приобрести, может быть есть возможность получить компенсацию за неисполнение прямых обязанностей, прописанных в законе?
Александр

Ну, начнем с того, что производитель, скорее всего, тут не причем. Он, полагаю исправно производит запчасти для Вашего телевизора. А виною всему банальная лень работников сервисного центра. Поэтому и выдумали такую причину.

Напишите письменное заявление на ремонт с указанием модели телевизора и года изготовления, вручите сотруднику сервисного центра, пусть поставит на Вашей копии отметку о приемке и потребуйте (прям в заявлении) письменного ответа с указанием причины отказа. Уверен, как только в деле появится первая бумага (вот такого заявления) — ситуация сразу изменится. Если же причина отказа будет указана в ответе письменно (не факт, что та же, что сейчас) — необходимо будет исходить из указанных обстоятельств.

Добавлю, что даже если производитель вдруг прекратил производство запчастей до истечения срока службы товара — никаких компенсаций закон о защите прав потребителей по этому основанию не содержит.

27 марта 2016, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли получить компенсацию за неиспользованный страховой полис?
можно ли получить компенсацию за неиспользование страхового полиса,случайно нашла сайт,где предлагают помощь с возвратом денег за последние три года и как узнать сумму компенсации
10 марта 2018, 16:19, вопрос №1930609, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли получить компенсацию с компании за задержку выдачи ПТС на авто?
Добрый день! Ситуация: у официального дилера (далее - Дилер) автопроизводителя -компании ХХХ (далее - Производитель) был приобретен автомобиль. Средства были выплачены заранее (предоплата). В срок автомобиль не получен - Дилер обанкротился. Физически, Дилер передал автомобиль на ответственное хранение покупателю. Но без ПТС. ПТС удерживался Производителем, поскольку последний не получил деньги от Дилера за поставленное авто. Через суд (выиграли районный суд и апелляцию в областном суде) - Производителя обязали передать ПТС нам (покупателю), поскольку суд признал, что покупатель авто добросовестно оплатил деньги за товар, а то, что Производитель не получил деньги от Дилера - это относится к взаимоотношениям Производителя и Дилера. По факту, Производитель передал ПТС на авто в ноябре 2016 по решению суда. Хотя по факту, авто должно было быть поставлено в марте 2016. К Дилеру вопросов нет - они подали сразу на банкротство. Там пусто, с них взять нечего. Внимание, вопрос: можно ли получить компенсацию с Производителя за то, что они не передавали ПТС? Например, сказать, что по вине Производителя, мы получили не новое авто, а, по сути, б/у ? Или за моральный ущерб. Или упущенную выгоду (не пользовались авто, тратились на такси и т.п.)? Ответы пожалуйста снабжать ссылками на статьи ГК и примеры из практики.
13 января 2017, 09:58, вопрос №1498742, Александр Калинкин, г. Москва
19 ответов
Налоговое право
Можно ли получить компенсацию за вычет налога из зарплаты?
Можно ли получить компенсацию с удержания подоходного налога в 13% с заработной платы не покупая недвижимости или любого другого имущества ,по получить компенсацию
14 ноября 2015, 05:22, вопрос №1039631, Элина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию от производителя за причиненный вред здоровью?
Здравствуйте! От использования шампуня начали сильно выпадать волосы. Можно ли получить компенсацию от производителя за некачественный продукт? И что для этого нужно сделать?
24 сентября 2015, 23:36, вопрос №986350, Наталья, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб?
Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб. Наш друг оформил в тайне участок на мужа. Подделав документы. Когда понадобилось его продать он признался и попросил оформить документы пообещав за это компенсацию. Но не заплатил.
16 апреля 2015, 09:30, вопрос №805839, Евгения Кузнецова, г. Лиски
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2016