92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если человек накинулся на меня и хотел ударить?

Что делать если человек накинулся на меня и хотел ударить,клеветал на меня ,обзывал ,унижал всячески и угрожал

27 Марта 2016, 09:59, вопрос №1196770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рената
39
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
GS Legal Consult, г. Казань
  • 39ответов
  • 12отзывов

Елена, добрый день!

Если есть свидетели оскорблений и клеветы, то можно попробовать привлечь его к административной ответственности по ст 5.61 КОАП РФ «Оскорбление» и ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Также можете подать исковое заявление о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба с обидчика (статьи 12, 150-152, 1099-1101 Гражданского кодекса).

Удачи!

27 Марта 2016, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут