Какое наказание понесет собственник при выписке из квартиры несовершеннолетних?

собственник решил выписать принудительно всех из квартиры, но в квартире прописаны 2 несовершеннолетних ребенка одному 1 год другому 4 года. имеет ли она право на это и какое она может понести наказание если такого возможно? заранее спасибо.

, Владимир, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

какое она может понести наказание если такого возможно?
Владимир

Никакого наказания не предусмотрено.

собственник решил выписать принудительно всех из квартиры, но в квартире прописаны 2 несовершеннолетних ребенка одному 1 год другому 4 года.
Владимир

А где дети фактически проживают и кем они приходятся собственнику квартиры?

имеет ли она право на это
Владимир

Имеет, если нарушаются её права собственника.

Вы поймите одно: регистрация (прописка) сама по себе никакого права на жилое помещение не даёт. Она носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер.

Владимир
Клиент, г. Астрахань

Она им считается бабушкой названной По стороне мамы. По месту прописки ребёнок не проживает! Ну а если она выпишет детей вместе с матерью получается. И у ребёнка нет места куда прописать. Разве не должна она предоставить ребенку место постоянной регистрации.?

Уважаемый Владимир!

Разве не должна она предоставить ребенку место постоянной регистрации.?
Владимир

Нет, такой обязанности у бабушки нет.

Если бы дети вместе с матерью были вселены бабушкой в жилое помещение в качестве членов своей семьи — то все они имели бы право пользования этой квартирой (или домом). А так...

И что значит «считается бабушкой названной»? ТО есть она не бабушка юридически?