При сокращении штатной единицы увольняют или переводят, если имеются свободные места?

Здравствуйте. Я работала старшим воспитателем в детском саду. В январе этого года мне сообщили, что моя ставка сокращается. Об этом меня уведомили письменно. По истечению двух месяцев работодатель меня уволил по приказу 15 марта, а 16 марта принял на свободную должность временно отсутствующего воспитателя в связи с тем, что она находится в декретном отпуске. Вопрос, правильно ли она меня уволила, а затем приняла по договору, или она меня должна была перевести, так как имелась свободная вакансия.

, Татьяна, г. Пенза

Уважаемая Татьяна. Согласно ст.180 Трудового кодекса в процессе проведения процедуры сокращения штата работникам обязаны предложить вакантные должности. За работником, находящемся в «декретном отпуске ( по беременности и родам, по уходу за ребенком) должность сохраняется. Есть 2 варианта: временный перевод для замещения, в случае выхода основного работника нужно возвращать временно переведенного на прежнюю должность и оттуда увольнять по сокращению. Для бюджетных организаций это плохо, т.к. комитеты требуют сокращения должности, а в таком случае она сохраняется до окончательного решения вопроса. Второй вариант- уволить работника по сокращению штата, выплатить месячное пособие и затем принять по срочному трудовому договору для замещения временно отсутствующего работника до его выхода. Но это должен быть только трудовой договор, издан приказ о приеме на работу, сделана запись в трудовую книжку ( а не договор подряда или возмездного оказания услуг). Если Вы были предупреждены о сокращении за 2 месяца, но не доработали, к выходному пособию должны выплатить средний заработок пропорционально недоработанному времени. Все остальное незаконно, особенно, если Вас вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию