Могу ли я по закону отказать в возврате?

Здравствуйте! Продали кухню, качество отменное. Покупатель уже дома разглядел цвет и он его не устраивает. Хотя изначально хотела именно черно- белую! По закону могу ли я отказать ей в возврате?

, Елена, г. Улан-Удэ
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, да, по закону продавец в течение 14 дней по требованию покупателя на основании Закона о защите прав потребителей ст 18, 25, обязан возвратить денежные средства если покупателю не подошел товар по цвету, комплектации и т.д. Если между Вами заключен договор, то необходимо изучить условия договора, поскольку бывает так, что в случает отказа от сделки по инициативе покупателя, какой-то процент выплачивается продавцу в виде компенсации или неустойки. Как правило процент составляет 10-20% от стоимости товара, но повторюсь необходимо изучать договор, если он имеется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Не могу согласиться с коллегой.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Отсюда следует, что возвращать покупателю деньги Вы не обязаны.