Право на бесплатное высшее образование в Москве

Добрый день! Будучи отчисленным с бюджета 5 курса по программе специалитет поступил в другой вуз на бесплатное бюджетное образование. В этот же год восстановился на платный специалитет и закончил его. Сейчас вуз, где я обучаюсь бесплатно требует перевестись на платное отделение, или отчислиться в связи с незаконностью обучения на бюджете. Правы ли они? Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артём,

Возможность получения бесплатного высшего государственного образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43, п. III).

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование в только на платной основе., к сожалению.

Добрый день! Будучи отчисленным с бюджета 5 курса по программе специалитет поступил в другой вуз на бесплатное бюджетное образование. В этот же год восстановился на платный специалитет и закончил его. Сейчас вуз, где я обучаюсь бесплатно требует перевестись на платное отделение, или отчислиться в связи с незаконностью обучения на бюджете. Правы ли они? Заранее спасибо!
Артем

Если вы сейчас пойдёте на магистратуру, то там Вы будете иметь право на обучение на бюджетной основе, но т.к. Вы сейчас получаете степень бакалавра(специалиста), уже получив образование данного уровня, то у Вас такой возможности повторно обучаться в бакалавриате на бюджете нет.

Но вот в магистратуре будет такая возможность.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу: Так как вы были отчислены из университета, с бюджетной основы обучения то претендовать на обучение бесплатно второй раз вы не вправе. Вы должны были восстанавливаться там на коммерческой основе, проучиться некоторое время а затем если б у вас были хорошие показатели вас д снова перевели на бюджет

Ответ на практически аналогичный вопрос от студента:

Вопрос: Закончил школу в 2002 году. ЕГЭ не сдавал. В 2011 году закончил СПБГУСЭ. Учился платно на заочном. Могу ли я поступить на 2-е высшее, заочное или вечернее, ускоренное, бесплатно? Слышал, что гражданин РФ имеет право на одно высшее бесплатно. Что для этого нужно предоставить и нужно ли сдавать ЕГЭ?
Ответ: Поскольку вы не указали интересующий вас вуз, то при ответе на вопрос мы будем исходить из того, что вы планируете поступать в СПбГУ.
Факт получения вами образования в СПбГУСЭ делает невозможным получение второго высшего образования бесплатно. Указанный вывод основан на следующем:
Статья 2 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» закрепляет право граждан РФ на получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Второе высшее образование предоставляется гражданам только на платной основе, так как освоение программ второго высшего образования не является получением образования впервые.
В соответствии с п. 5 ст. 6 указанного Федерального закона получением второго высшего образованием признается:
по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.
Однако в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.
Таким образом, если по результатам обучения в СПбГУСЭ Вам была присвоена квалификация «дипломированный специалист», вы можете претендовать на конкурсной основе на обучение по программе магистратуры за счет средств бюджета.

www.fontanka.ru/2013/07/10/177/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К указанному коллегой выше можно добавить

С 1 сентября 2013 г. утратил силу Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», согласно которому лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.
По сути, это означало, что с 1 сентября 2013 г. обучение дипломированных специалистов в магистратуре должно было рассматриваться как получение ими второго или последующего высшего образования (п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ). Соответственно, здесь возник вопрос о платности такого образования, так как в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, но только если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона N 273-ФЗ), а уровнем профессионального образования в нашем случае является высшее образование — специалитет, магистратура (п. 3 ч. 5 ст. 10 Закона N 273-ФЗ).
Законодатель признал значимость данной проблемы и Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ дополнил указанную норму ч. 15, согласно которой лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Соответственно, дипломированные специалисты на конкурсной основе могут обучаться бесплатно.
Заметим, что указанная норма Закона об образовании вступила в силу с 15 февраля 2014 г. Однако до сих пор не ясна ситуация в отношении тех дипломированных специалистов, которые были приняты в магистратуру в период с 1 сентября 2013 г. по 14 февраля 2014 г. Очевидно, что Федеральный закон от 03.02.2014 N 11-ФЗ должен включать норму о распространении его действия на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 г.\

В образовательном сообществе существует миф, базирующийся на ч. 3 ст. 5 Закона об образовании, а именно — бесплатное высшее образование в рамках одного уровня возможно только один раз в жизни. Так, если бакалавр обучался бесплатно (равно как и платно), то он впоследствии вправе на конкурсной основе бесплатно обучаться в магистратуре (здесь разные уровни высшего образования). Но, если бакалавр обучался бесплатно, а по окончании бакалавриата опять поступил в бакалавриат, но по другому направлению, то в этом случае бесплатность для него исключается (здесь один уровень высшего образования). Аналогичная ситуация для специалистов и магистров с последующими специалитетом и магистратурой соответственно.
Однако это всего лишь миф.
Во-первых, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии (ч. 3 ст. 43 Конституции РФ). Конституция РФ в отличие от ч. 3 ст. 5 Закона N 273-ФЗ не ограничивает бесплатность высшего образования условием о том, что образование данного уровня гражданин должен получать впервые.
Во-вторых, из ч. 3 ст. 5 Закона N 273-ФЗ следует, что бесплатность высшего образования, получаемого впервые, гарантируется государством, однако это не означает, что бесплатность высшего образования, получаемого гражданином в рамках одного уровня повторно, исключается. Она просто не гарантируется.
В-третьих, содержание ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ дает основание полагать, что даже второе или последующее высшее образование может быть бесплатным. Здесь единственное условие — должны быть бюджетные ассигнования федерального бюджета либо бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов. В этом случае обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста (не путать с лицами, имеющими высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“!) или диплом магистра, будет являться получением ими второго или последующего высшего образования, но за счет соответствующих бюджетных ассигнований, то есть не за свой счет.

Статья: Правовые вопросы магистратуры и новеллы законодательства об образовании
(Гаврилов Е.В.)
(»Советник в сфере образования", 2014, N 4)

Курсивом выделил то с чем я на самом деле не очень согласен — но такая позиция существует.(для сведения поэтому прилагаю). Полагаю что все таки только 1 раз можно получить бесплатное образование- но по уровню — специалист, магистр.

бакалавр — для вас это по сути снова специалист идет ( по нынешнему законодательству) — поэтому вас и просят перейти на платное

Отдельно -важный момент — если вы отчислились так и не получив образование по специалитету — то получается высшего образования у вас нет. а значит имеете право учиться на бакалавра бесплатно- этот момент тоже надо учитывать.

В этот же год восстановился на платный специалитет и закончил его.
Артем

то есть все таки получается что образование вы закончили, но уже платно, то есть право на бесплатное образование так сказать не до конца реализовали… тут спорная ситуация получается уже. (необычная ситуация)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Формально руководство вуза не право и вот почему.

Будучи отчисленным с бюджета 5 курса по программе специалитет поступил в другой вуз на бесплатное бюджетное образование.
Артем

Вы поступили в другой вуз на бюджет, при этом не имя высшего образования в принципе, поскольку Вы были отчислены.

В этот же год восстановился на платный специалитет и закончил его.
Артем

Восстановились Вы на платный специалитет — закон не запрещает получать второе высшее образование по программа специалитета на платной основе. Но при этом Вы сохраняете за собой право на получение образование на бюджетной основе, поскольку второе высшее образование Вы получили платно.

(необычная ситуация)
Балашов Владимир

Согласен, при этом КС РФ отметил, что

Определение Конституционного Суда РФ от 22.05.1996 N 70-О

Пункт 3 статьи 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» и в редакции от 10 июля 1992 года, и в редакции от 13 января 1996 года устанавливает, что государство гарантирует гражданам получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных общеобразовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в вуз, т.е. делало бы его менее доступным, а следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего образования. В целях обеспечения законных интересов таких лиц ограничение законом прав граждан, имеющих высшее образование, в получении второго бесплатного высшего образования вполне правомерно (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).
Право на образование, являясь одним из основных и неотъемлемых конституционных прав, может быть реализовано гражданином в различных формах и после получения бесплатного высшего образования, но уже без обязательной гарантии бесплатности. Жалоба А.В. Машенцева не отвечает критериям допустимости по смыслу статьи 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», так как, по существу, оспариваемая в ней норма говорит не о конституционном праве на получение высшего образования, а регулирует только вопросы оплаты второго и последующего высшего образования.

Также дополню, поскольку действующее законодательство об образовании стоит на позициях, что получение второго высшего образование за счет бюджета не гарантируется, стоит разобраться в том, что в Вашем случае является вторым высшим образованием.

Согласно ст. 69 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образованияявляется получением второго или последующего высшего образования:
1)по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

На момент поступления после отчисления в другой вуз — Вы диплома о высшем образовании не имели, следовательно говорить о получении второго высшего образования в этом случае не приходится. Следовательно, здесь в полном объеме действует государственная гарантия.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к правилам регулирующим порядок оказания платных образовательных услуг, а также устанавливающим прав и обязанности сторон в данных правоотношениях..

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;
«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);
3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнованийфедерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.
docs.cntd.ru/document/499039147

Следовательно, если Вы уже приняты на бюджетное место, администрация ВУЗА не вправе навязывать Вам оказание платных образовательных услуг, это возможно только с Вашего на то согласия.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На момент поступления после отчисления в другой вуз — Вы диплома о высшем образовании не имели, следовательно говорить о получении второго высшего образования в этом случае не приходится. Следовательно, здесь в полном объеме действует государственная гарантия.
Петров Михаил Игоревич

Добрый день!

Михаил Игоревич, что касается поступления, то Вы здесь совершенно правы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (п. 60) в заявлении фиксируются с заверением личной подписью поступающего следующие факты:

4) при поступлении на обучение на места в рамках контрольных цифр:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета — отсутствие у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра. Естественно, никаких дипломов на тот момент у Артема не было и поступил в вуз он законно.

Но, что касается «3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.», то здесь речь идет о получении образования данного уровня впервые!

Артем получает его уже не впервые с момента получения первого диплома о высшем образовании и с этого момента не законно!!!

В вузе на каждого студента формируется личное дело и, скорее всего, студент обязан обо всех изменениях в личном деле сообщать руководству.

Таким образом, Артем, вуз прав и Вам решать, что делать. Если Вы переведетесь на платное обучение (по своему желанию, т.к. вуз Вас не вправе перевести в одностороннем порядке), то спокойно закончите вуз. Если откажитесь, то вуз подаст на Вас в суд и по суду Вас отчислят, поскольку в законе об образовании нет такого основания, и, скорее всего, может взыскать средства, потраченные на Ваше обучение с момента получения первого диплома.

Это мое мнение, а Вы поступайте как считаете нужным.

Удачи Вам!