Не пошла на празднование профессионального праздника и начальник хочет меня уволить с работы

не пошла на празднование профессионального праздника во дворе организации т. к. мне надо было по личным делам уйти с работы на 2 часа до окончания официального окончания работы. когда уходила все еще гуляли на территории. ушла и не отпросилась у начальника. теперь начальник хочет меня уволить с работы т.к 1. не пошла на праздник

2. ушла раньше времени

, лилия, г. Кызыл
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу пп. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вы отсутствовали 2 часа — нет, не может.

Основание для увольнения — не пошла на праздник — нет в Трудовом кодексе РФ.