Смена директора ООО. Имеют ли право подписывать приказ об увольнение директора учредители?

У нас арбитражный суд, который вынес решение об отказе в зачет акта о прекращение взаимных требований. В основу суд положил только приказ об увольнение директора, который подписали два учредителя. Новый директор назначен через месяц по протоколу собрания, его они и сдали в ИФНС, а первого решения учредителей не было.Хотим оспорить данное решение, прошли все инстанции, готовим документы в Верховный.

, Орлов Петр, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Петр, приветствую!

По такой скудной информации дать какой-то совет по делу, готовящемуся в Верховный суд, невозможно. Сообщите хотя бы номер дела.

Орлов Петр
Клиент, г. Казань

Арбитражное дело № А65-18898/2014

Если будете просто настаивать на тех же доводах, что и в кассации, про протокол, результат будет отрицательным.

К сожалению, в 2012 году, когда было дело, в ст. 51 ГК РФ еще не был закреплен принцип публичной достоверности сведений ЕГРЮЛ. При этом, однако, упомянуть о том, что при заключении сделок вы добросовестно полагались на данные ЕГРЮЛ все равно будет не лишним.

Суд первой инстанции в самом первом решении написал, что вы не доказали факт поставки труб. Какие-нибудь еще доказательства, кроме накладной, подписанной прежним директором в суд первой инстанции представлялись? Что ответчик говорил/писал по поводу факта поставки труб во время всего процесса?

Возможно, стоит попробовать зацепиться за это обстоятельство, показав, что суды недостаточно его исследовали.

Но в целом, на мой взгляд, при таких обстоятельствах шансы в Верховном суде равны примерно нулю.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
У нас арбитражный суд, который вынес решение об отказе в зачет акта о прекращение взаимных требований. В основу суд положил только приказ об увольнение директора,
Орлов Петр

Добрый день, Петр.

А какая связь между данными обстоятельствами?

Орлов Петр
Клиент, г. Казань

Арбитражное дело № А65-18898/2014