8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы претендовать на новое жилье, если нам предлагают вторичное?

Состою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.(с момента постановки на учет прошло 50 лет). Сейчас в коммунальной квартире проживаем; я, дочь, сын и племянница с ребенком. Вопрос состоит в следующем: какая жилплощадь положена на данное кол-во людей, можем ли мы претендовать на новое жилье, нам предлагают вторичное. (проживаем в Калининграде)

, Татьяна, г. Калининград
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из количества проживающих в квартире, вам должны предоставить жилое помещение не менее 90 квадратных метров общей площади. То есть на каждого проживающего в квартире (5 человек) при предоставлении жилого помещения по очереди должно приходится не менее 18 кв.м. общей площади жилого помещения (норма предоставления).

Будет эта квартира в новом доме или во вторичке — решать администрации. Они должны предоставить Вам благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем правилам и нормам (строительным, санитарным, пожарным), площадью не менее 90 кв.м.

Вам могут либо:

1. предоставить квартиру 90 кв.м., при этом ту квартиру, которую вы занимаете сегодня у вас заберут.

2. оставить вам эту квартиру и предоставить ещё одну. Например, площадь занимаемой вами сегодня квартиры составляет 30 кв.м., значит если вам её оставляют, то предоставить вам должны квартиру площадью 60 кв.м. (60+30=90).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016