Можем ли мы претендовать на новое жилье, если нам предлагают вторичное?

Состою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.(с момента постановки на учет прошло 50 лет). Сейчас в коммунальной квартире проживаем; я, дочь, сын и племянница с ребенком. Вопрос состоит в следующем: какая жилплощадь положена на данное кол-во людей, можем ли мы претендовать на новое жилье, нам предлагают вторичное. (проживаем в Калининграде)

, Татьяна, г. Калининград
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из количества проживающих в квартире, вам должны предоставить жилое помещение не менее 90 квадратных метров общей площади. То есть на каждого проживающего в квартире (5 человек) при предоставлении жилого помещения по очереди должно приходится не менее 18 кв.м. общей площади жилого помещения (норма предоставления).

Будет эта квартира в новом доме или во вторичке — решать администрации. Они должны предоставить Вам благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем правилам и нормам (строительным, санитарным, пожарным), площадью не менее 90 кв.м.

Вам могут либо:

1. предоставить квартиру 90 кв.м., при этом ту квартиру, которую вы занимаете сегодня у вас заберут.

2. оставить вам эту квартиру и предоставить ещё одну. Например, площадь занимаемой вами сегодня квартиры составляет 30 кв.м., значит если вам её оставляют, то предоставить вам должны квартиру площадью 60 кв.м. (60+30=90).