Возможно ли исполнение частично изъятой композиции?

Добрый день!

Вопрос по использованию авторских композиций.

В моём клубе будут выступать местные музыканты и переигрывать песни знаменитой группы.

Проблема заключается в том, что хотели заключать договор с РАО, а авторы песен отозвали свои права, НО они отозвали частично.

То есть песню создавали 3 человека, а отозвали 2. То есть композиция ЧАСТИЧНО изъята.

Событие уже назначено, а с двух сторон на меня давят (РАО и те авторы, которые отозвали права). С РАО всё по закону от вала там получается 5 процентов, а авторы просят слишком большую сумму и говорят, что если не решить вопрос с ними, то они будут принимать меры. РАО проконсультировать не смогли, говорят ситуация непростая.

Подскажите пожалуйста, возможно ли решение вопроса без участия авторов которые отозвали свои права? Как урегулировать этот момент без затрат на авторов, которые отозвали свои права?

Так же от авторов выступает человек представитель. Какой документ о представительстве у него необходимо потребовать?

Уточню такой момент, что права были отозваны только на музыку (не на текст). Ребята, которые будут играть, играют композиции на 2 тона ниже. Возможно это как-то поможет.

Спасибо. Хорошего дня.

, Михаил, г. Краснодар
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос действительно сложный, тк по закону можно использовать произведение только с согласия правообладателей, а в Вашем случае нужно заключить отдельно договор с РАО, отдельно с правообладателями. Без затрат на авторов, которые отозвали свои права, можно договориться только с этими авторами. У представителя этих авторов должна быть доверенность, подтверждающая его полномочия. Если Вы хотите играть произведение (музыка), на два тона ниже, то это уже будет переработка произведения и без разрешения авторов она невозможна. (пп. 1 п. 2 ст.1259 ГК РФ, п. 1 ст. 1260 ГК РФ).