Как посчитать проценты по 395 статье ГК?

если начало срока - начало 2015 г., а конец срока - настоящее время? Нужно применять ставку рефинансирования до 1 июня, а после ставку банковского процента в соответствии с новым порядком?

, Наталья, г. Краснодар
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Концом срока может быть, например, день фактического исполнения обязательств. В этом случае вам нужно, если вы рассчитываете размер исковых требований, рассчитать за период с начала срока до сегодняшнего дня + период с завтрашнего дня по день фактического исполнения обязательств.

Нужно применять для расчета размер ставки указанный в официальном источнике.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Информация Банка России от 10.06.2015 «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)» содержит все необходимые вам данные. Прикреплены два файла с размерами процентных ставок за 2015 и 2016гг.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Мне не нужны ставки, их без труда можно найти. До 01 июня 2015 года была ставка рефинансирования, а сейчас ставка банковского процента. Я хотела узнать, как делать расчет? До 01 июня брать ставку рефинансирования, а после - уже ставки по вкладам? Правильно я понимаю?

Да, вы правильно понимаете.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, воспользуйтесь калькулятором расчета процентов, которых множество в сети.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Вот это совет! Вы при подаче иска в расчете пишите ссылку на сайт, где калькулятор есть???

Наталья

Наталья, открою Вам страшную тайну, например в Арбитражном суде Краснодарского края всегда просили расчет процентов делать на основании калькулятора с сайта ВАС РФ.

По сути Вашего вопроса, да — до 1 июня ставка рефинансирования, после — средняя ставка банковского процента по месту нахождения кредитора