8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать проценты по 395 статье ГК?

если начало срока - начало 2015 г., а конец срока - настоящее время? Нужно применять ставку рефинансирования до 1 июня, а после ставку банковского процента в соответствии с новым порядком?

, Наталья, г. Краснодар
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Концом срока может быть, например, день фактического исполнения обязательств. В этом случае вам нужно, если вы рассчитываете размер исковых требований, рассчитать за период с начала срока до сегодняшнего дня + период с завтрашнего дня по день фактического исполнения обязательств.

Нужно применять для расчета размер ставки указанный в официальном источнике.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Информация Банка России от 10.06.2015 «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)» содержит все необходимые вам данные. Прикреплены два файла с размерами процентных ставок за 2015 и 2016гг.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Мне не нужны ставки, их без труда можно найти. До 01 июня 2015 года была ставка рефинансирования, а сейчас ставка банковского процента. Я хотела узнать, как делать расчет? До 01 июня брать ставку рефинансирования, а после - уже ставки по вкладам? Правильно я понимаю?

Да, вы правильно понимаете.

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, воспользуйтесь калькулятором расчета процентов, которых множество в сети.

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Вот это совет! Вы при подаче иска в расчете пишите ссылку на сайт, где калькулятор есть???

Вот это совет! Вы при подаче иска в расчете пишите ссылку на сайт, где калькулятор есть???
Наталья

Наталья, открою Вам страшную тайну, например в Арбитражном суде Краснодарского края всегда просили расчет процентов делать на основании калькулятора с сайта ВАС РФ.

По сути Вашего вопроса, да — до 1 июня ставка рефинансирования, после — средняя ставка банковского процента по месту нахождения кредитора

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016