Могу ли я отказаться от договора дарения,если оно уже зарегистрировано?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я отказатся от договора дарения,если оно уже зарегестрированно.

, Наталья, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я отказатся от договора дарения, если оно уже зарегестрированно.
Наталья

Дарение недвижимости? Вы одараемый или даритель?

В общем, если оба согласны — и Даритель и Одаряемый, то можно отказаться от дара — ст. 573 ГК РФ: 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Отменить дарение в ином случае возможно только в судебном порядке — ст. 578 ГК РФ:1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Я одаряемая. Что мне надо для этого сделать

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Согласно п. 2 ст. 573 ГК РФ, если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (п. 3 ст. 574 ГК РФ), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.