Как мне устроиться на работу в детский сад воспитателем?

Здравствуйте. Я имею средне-специальное образование воспитателя в дошкольных учреждениях. Стаж работы мой два с половиной года. Двадцать лет по своей специальности не работала т.к. были сокращения, детские сады ликвидировали... Сейчас меня не берут на работу по моей специальности, говорят, что я должна иметь высшее дошкольное образование. Что мне делать? С уважением Светлана Варваровская

, Светлана Варваровская, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я имею средне-специальное образование воспитателя в дошкольных учреждениях. Стаж работы мой два с половиной года. Двадцать лет по своей специальности не работала т.к. были сокращения, детские сады ликвидировали… Сейчас меня не берут на работу по моей специальности, говорят, что я должна иметь высшее дошкольное образование. Что мне делать?
Светлана Варваровская

Добрый день!

Светлана, отказ работодателя, в Вашем случае, не законен, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы полностью соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель.

В соответствии с ТК РФ (ст. 64) отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи Вам!