Как взыскать долг с человека, которому занял деньги?

Добрый день.

Я бы хотел взыскать долг с человека, которому занял деньги. Сумма небольшая. Половина долга была возвращена, но потом должник перестал выходить на связь и отвечать на мои вопросы. Имеется расписка с указанием паспортных данных всех сторон и условий возврата. Каким образом я могу привлечь должника к ответственности и заставить погасить долг? Каков порядок обращений в инстанции? Какие документы нужно оформлять в данном случае? Спасибо

, Тарас, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам можно обратиться в суд за выдачей судебного приказа. Ст.  122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

акие документы нужно оформлять в данном случае? Спасибо

Тарас

соответственно Вам нужно по большому счёту направить лишь заявление на выдачу приказа по месту жительства должника и ожидать решения. Если должник его оспорить — придётся подавать иск.  Но надо видеть сроки когда должен был человек отдать, когда Вам часть вернул.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Тарас.

В соответствии с действующим законодательством у заёмных правоотношений между гражданами не предусмотрен обязательный досудебный порядок (направление претензии) в связи с чем Вы можете сразу обратиться в суд.

Сумма небольшая.

Подсудность спора и порядок обращения в суд (в порядке искового производства или с заявлением о выдаче судебного приказа) зависит от суммы займа, для ответа на данный вопрос необходимо точно знать каков размер займа.

Также Вы можете обратиться ко мне в чат, для персональной консультации или для подготовки документов в суд.

С Уважением, Виктор Григорьев.