Работодатель планирует разорвать бессрочный контракт

Добрый день!

Вопрос по трудовому законодательству. Я работаю бухгалтером в компании по основноум договору. В договоре прописано место работы - г Санкт-Петербург, характер работы - разъездной. В компании есть практика работы работников удаленно, из офиса других городов. По некоторым трудовым договорам указан город, в котором работает сотрудник, в некоторых - устная договоренность. Мой стаж работы в этой компании 5 лет, в декабре 2015 года я уехала в Стамбул для замужства(офомила отпуск), вернуться обратно не смогла из-за того, возник политический конфликт между двумя странами. Я уведомила работодателя об этом телефонным звонком. Работодатель созвонился со мной и в устной форме разрешил работать удаленно, тк я высококвалифицированный специалист со знанием нескольких языков и моя работа может выполняться из любой точки мира (программы позволяют делать отчеты и т.п.). На протяжении четырех месяцев я работаю удаленно согласно своим обязанностям, работодатель возложил на меня дополнительные обязанности, которые я безоговорочно выполняю в лучшем качестве. У меня в день получается 10 часов рабочего времени ежедневно на выполнение все обязнностей. В тебелях рабочего времени в офисе мне проставляют полный рабочий день. Сейчас ситуация связанная с политическим конфликтом более-менее разрешилась, но я вышла замуж и не планирую возвращаться на рабочее место в г СПб, хотела бы продолжать работу удаленно. Но сейчас я вижу, что работодатель планирует меня уволить, тк взяли ассистента в офис, но ассистент оформлен в другой компании (и не планируется его оформлять в эту). Я работаю уданно из офиса мужа, полностью оборудованного для моего рабочего места, работодатель уведомлен эл письмом с приложенными фото. 1.Есть ли у меня шансы (в судебном порядке?) продолжать работать удаленно (я могу доказать, то что мои обязанности выполнаются в полном объеме)? 2.Если даже при давлении со стороны работодателя я не напишу заявление об увольнении и дело дойдет до суда, есть ил у меня шансы получить компенсацию при увольнении? (компания международняа 100% белая).

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1.Есть ли у меня шансы (в судебном порядке?) продолжать работать удаленно (я могу доказать, то что мои обязанности выполнаются в полном объеме)?
Юлия

Здравствуйте. Я считаю есть, т.к. Вы уведомили работодателя. он не возражал против удалённой работы и выплачивал з/п, давал задания, заполнял табеля на Вас зная, что Вы в Стамбуле.Хотя зТК РФ говорит о том, что изменение трудового договора должно происходить в письменной форме (а тут фактически изменение трудового договора), но шанс доказать, что в данном случае было согласие сторон, и отсутствует лишь оформление, есть.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
.Если даже при давлении со стороны работодателя я не напишу заявление об увольнении и дело дойдет до суда, есть ил у меня шансы получить компенсацию при увольнении? (компания международняа 100% белая).
Юлия

А какую именно? За неиспользованный отпуск да, получите. А так от Вас просто потребуют вернутся на рабочее место и перестанут работу принимать и всё, тут уже прогул и никаких компенсаций. Но это смотря по какому основанию увольнять будут. Если сократят, то да. получите.

Работодатель не желает больше, чтобы я продолжала работу из Стамбула
Юлия

Вопрос об официальной причине и требованиях. То есть по какому основанию будет увольнять, что от Вас требовать и т.д. И не устно, а письменно.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

за увольнение, тк за неотгулянный отпуск мне и таквыплатят, а насколько я понимаю сокращение моей позиции не планируют...пока. В случае увольнения за прогул, чем можно мотивировать если есть устная договоренность о рабоет удаленно?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

На удаленную работу требования ТК РФ также распространяются. Пока непонятно на каком основании хочет уволить Вас работодатель. Сохраняйте скриншоты отправленных работодателю выполненных Вами заданий, а также скриншоты электронной переписки. Если дело дойдет все-таки до суда я думаю процесс вы выиграете.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель не желает больше, чтобы я продолжала работу из Стамбула

ст. 312 ТК РФ — расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Вообще как вариант предложите работодателю по сокращению ( получите выходное пособие), т.к. оставаться с ним работать будет проблематично.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На протяжении четырех месяцев я работаю удаленно согласно своим обязанностям, работодатель возложил на меня дополнительные обязанности, которые я безоговорочно выполняю в лучшем качестве.
Юлия

Юлия, добрый вечер.

Заработная плата Вам выплачивается в полном объеме?

Каким образом было оформлено возложение на Вас дополнительных обязанностей и чем это обосновано?

Работодатель не желает больше, чтобы я продолжала работу из Стамбула
Юлия

Чем это подтверждается?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, работодатель выплачивает зп в полнос объеме. По телефону и по скайп-конференции работодатель попросил выполнить - расчет транфертного ценообразования и др обязанности, чтобы я помогла разгрузить коллегу в офисе, с тех пор с меня эти обязанности никто не снимал, я так и продолжаю их выполнять.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывается «Исходя из содержания статей 60 и 72 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую постоянную работу без его согласия».

Таким образом, изменение места работы работка возможно с согласия работника. В вашей ситуации у вас такое согласие имеется.

Так как вы на протяжении длительного времени выполняли работу отдаленно, и работодателем это обстоятельство учитывалось как продолжение трудового договора и выполнение вами трудового договора надлежащим образом, вы можете настаивать на изменении условий работы по обоюдному соглашению, как и было в вашей ситуации.

В случаи рассмотрения спора в судебном порядке, вы можете настаивать на данных обстоятельствах, и возможно на установлении факта изменения условий трудового договора при выполнении трудовой деятельности, и отсутствия нарушений трудовой дисциплины с вашей стороны и отсутствия таким образом, оснований расторжения трудового договора.

Однако, в соответствии со ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если вы не соглашаетесь допустим на новые условия то «При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекс»

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Начнем с того, что согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия

  • место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
  • условия труда на рабочем месте.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

  • об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

В силу ст. 312.2 ТК РФ трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работемогут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Если с Вашей стороны было письмо по электронной почте, где Вы уведомили о том, что по семейным обстоятельствам вынуждены работать дистанционно из Стамбула и если работодатель по электронной почте согласился с этим, предоставляя рабочие задания через интернет, это позволяет считать, что Вы и работодатель достигли соглашения об изменении трудового договора. Поэтому уволить за прогул работодатель не имеет правовых оснований.

Если же работодатель все же уволит за прогул, Вы вправе оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также надо иметь ввиду, что в случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора о дистанционной работе осуществляется в форме электронного документа, работодатель в день прекращения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе (ст. 312.5 ТК РФ).

По телефону и по скайп-конференции работодатель попросил выполнить — расчет транфертного ценообразования и др обязанности, чтобы я помогла разгрузить коллегу в офисе, с тех пор с меня эти обязанности никто не снимал, я так и продолжаю их выполнять.
Юлия
работодатель возложил на меня дополнительные обязанности, которые я безоговорочно выполняю в лучшем качестве.
Юлия
в трудовому договору прописано — бухгалтер, в трудовой книжке — зам гл бухгалтера, а по фатку все мои обязанности складывается как у финансового контроллера со знанием языков. С первичной документацией я не работаю совсем…
Юлия

Выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) допускается только с письменного согласия работника и только за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Если работодатель нарушает эту норму и такое положение вещей Вас не устраивает, то по этому факту можно обратиться в госинспекцию труда. Но этот вопрос можно решить еще проще — с помощью самозащиты трудовых прав. В силу ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, но обязательно должны письменно известить работодателя об этом.

2.Если даже при давлении со стороны работодателя я не напишу заявление об увольнении и дело дойдет до суда, есть ил у меня шансы получить компенсацию при увольнении? (компания международняа 100% белая).
Юлия

Если Вас уволят за прогул, а суд Вас восстановит на работе, то Вы получите оплату за время вынужденного прогула и продолжите работать.