Ечли он не подпишет контракт на Африку?

Здравствуйте, у меня муж заключил контракт в африканском корпусе на 1год . Контракт закончился .продливать не планирует , его заставляют продлить контракт (грозятся сво )могут ли ли его без его подписи отправить на сво (подготовить соответствующие бумаги о мобилизации его на сво ?ечли он не подпишет контракт на Африку ?

, янина, г. Москва

Если у мужа именно военный контракт о прохождении службы с Минобороны, то простой отказ подписывать новый контракт «на Африку» сам по себе не означает автоматическое увольнение. На период частичной мобилизации действующие контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания этого периода, кроме ограниченных оснований увольнения: предельный возраст, негодность по ВВК, приговор к лишению свободы.

То есть его, скорее всего, не будут «мобилизовывать заново» — если он не исключен из списков части, он уже считается военнослужащим по продолжающемуся контракту. В таком статусе направление к новому месту службы или в зону выполнения задач может оформляться приказом командования, а не отдельной подписью мужа под новым контрактом. Сам контракт при обычном порядке считается прекращенным не просто по истечении даты, а с учетом правил закона и исключения из списков воинской части.

Что делать сейчас:

Не подписывать новый контракт или рапорт «согласен продлить», если он действительно не хочет продлеваться.
Подать письменный рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта и попросить дать письменный ответ.
Отдельно запросить выписку из приказа: исключен ли он из списков части или контракт считают продолжающимся.
Если поступит приказ о переводе/направлении — требовать копию или хотя бы фиксировать номер, дату и должностное лицо, которое его отдало.
Самовольно не уезжать и не прекращать службу без оформления, потому что это может создать уже уголовные риски.
Ключевой момент: если он уже исключен из списков части, то отправить его на СВО без нового контракта можно только через самостоятельную законную процедуру, например мобилизационную через военкомат. Если не исключен — командование будет ссылаться на продолжение действующего контракта.

У мужа на руках есть копия контракта и приказ об исключении из списков части после окончания года службы?

янина
Клиент, г. Москва
Контракт есть.он заключен с мин.обороной, но он не идет по приказу президента «о частичной мобилизации «.как я поняла, в этом указе как раз контракты и продлеваются.но не его. В его приказе нет пролонгации