Здравствуйте. Принудительно отправить вашего мужа на СВО, если он не продлит африканский контракт, не могут.
Может ли муж уволиться по окончании контракта?
Да, может. Это его законное право.
Срок контракта истек, и это основание для увольнения. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть уволен по истечении срока его контракта.
Указ Президента № 647 об автоматическом продлении контрактов в период частичной мобилизации, как правило, не распространяется на контракты, заключенные для службы в Африканском корпусе. Эти контракты действуют по правилам, которые в них прописаны.
Ваш муж служит как контрактник-доброволец, а не как мобилизованный. Поэтому увольнение по истечении срока контракта — это стандартная и законная процедура, которую руководство обязано провести.
Что делать, чтобы его не отправили на СВО?
Главное — правильно оформить свой отказ от продления контракта. Недостаточно просто сказать «я увольняюсь», нужно запустить официальную процедуру.
Подать рапорт об увольнении. Рапорт нужно подать заранее, чтобы у командования было время оформить документы. В подобных случаях рекомендуют делать это не позднее чем за три месяца до окончания контракта.
Проверить контракт. Внимательно перечитайте документ, который подписывал ваш муж. Убедитесь, что в нем нет скрытых пунктов об автоматической пролонгации. Если таких пунктов нет — он свободен.
Могут ли его мобилизовать без его подписи?
Нет, такие угрозы, скорее всего, являются психологическим давлением. Вот почему:
Для того чтобы отправить на СВО, с ним нужно было бы заключить новый контракт с Министерством обороны РФ. Без его добровольного согласия (подписи) это невозможно сделать.
Служба в Африканском корпусе — это служба по контракту, а не в рамках мобилизации. Это разные правовые статусы. Его не могут просто «переквалифицировать» в мобилизованного.
К сожалению, практика запугивания бойцов при увольнении из подобных структур встречается.