Можно ли сделать перерасчет при получении до и послеродовых?

Здравствуйте!Я с 1.09.2008г.работала учителем в школе.с 25.09.2012 по 7.12.15г. я находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-хлетнего возраста.в 7.12.15г. я уволилась со школы,а в 8.12.15г. устроилась на другую работу.в 19.02.2016г. я вышла на декретный отпуск уже со второй беременностью.рожать мне в середине апреля.сейчас на настоящей работе мне сообщили,что мне больничный лист по беременности и родам будут оплачивать по минимальной выплате,ссылаясь на то,что я 2 года не приносила доход.Правомерно ли они поступают?Слышала,что можно сделать перерасчет на те года,которые были мне максимально выгодны.Если это правда,то как правильно сделать?Могут ли мне в этом отказать?

, ангел, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Правомерно ли они поступают? Слышала, что можно сделать перерасчет на те года, которые были мне максимально выгодны.Если это правда, то как правильно сделать? Могут ли мне в этом отказать?
ангел

Добрый день!

Вы вправе заменить годы, когда Вы находились в отпусках по БИР и по уходу за ребенком, но не на «максимально выгодные», а на два предшествующих этим годам года, а именно, поскольку Вы уходите в отпуск по БИР в 2016 году, то расчет среднего заработка осуществляется за 2014-2015 годы, которые Вы вправе заменить на 2012-2013 годы. Отказать Вам не могут, но будет ли это больше минимальной зарплаты!?

Основание: ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Удачи Вам!

ангел
Клиент, г. Казань

Владимир Александрович, я 2014-2015 году не работала,а находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет,получается что зарплаты у меня не было?я ходила сегодня в соц.страхование населения,там мне насчитали на 2014-2015 года сумму на 85тыс.руб.,а на новой работе обещали выплатить только 31тыс.руб. без перерасчета.В соц.страховании правильно ли мне посчитали?

я ходила сегодня в соц.страхование населения, там мне насчитали на 2014-2015 года сумму на 85тыс.руб., а на новой работе обещали выплатить только 31тыс.руб. без перерасчета.В соц.страховании правильно ли мне посчитали?
ангел

Я не могу оценить расчеты, поскольку не зная как они проводились. Возможно в ФСС Вам посчитали с учетом замены годов. Вам нужно будет взять справку с предыдущего места работы и предоставить ее в свою организацию.

Удачи Вам!