Имеется ли гарантийный срок на полученный после ремонта инструмент?

Здравствуйте, 30.06.2014 купили бензорез за 37190,00 руб. Гарантия на него 12 мес.

09.11.2015 он сломался. Сдали в ремонт в сервисный центр. Диагностика + ремонт обошлись в 26000,00 руб. Получили 16.11.2015

Сегодня 24.03.2016-бензорез опять не работает, т.е с момента возврата после произведенного прошло 5 мес.

Вопрос: Существует ли гарантийный срок после произведенного ремонта?

Спасибо

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, 30.06.2014 купили бензорез за 37190,00 руб. Гарантия на него 12 мес. 09.11.2015 он сломался. Сдали в ремонт в сервисный центр. Диагностика + ремонт обошлись в 26000,00 руб. Получили 16.11.2015 Сегодня 24.03.2016-бензорез опять не работает, т.е с момента возврата после произведенного прошло 5 мес. Вопрос: Существует ли гарантийный срок после произведенного ремонта?
Марина

Добрый день!

Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Был конкретный вопрос, но неконкретный ответ.

Марина

На мой взгляд бесплатный ответ на бесплатный вопрос- более чем конкретен.

Читайте приведенную мною норму, там всё сказано. Как вы вопрос задали- так я и ответил.